岩村力
Chikara Iwamura

Profile

早稲田大学理工学部電子通信学科、および桐朋学園大学演奏学科を卒業。黒岩 英臣、飯守泰次郎、小沢征爾、R・シューマッヒャーの各氏に師事。マスタープレイ ヤーズ指揮者コンクール優勝、グゼッラ国際指揮者コンクール第2位など数多くのコ ンクールに入賞。

95年・97年、フェ ラーラ市立歌劇場の招待を受け「セヴィリアの理髪師」「ドン・ジョヴァンニ」の上演に際してクラウディオ・アバド氏のもとで研鑚を積む。 またシャルル・デュトワ、チョン・ミョンフン、ジャン・フルネ、イヴァン・フィッシャーなどのアシスタントを数多くつとめた。これまでにハンガリー響、N響、東京フィル、読売日響、日本フィル、東京シティフィル、兵庫芸術文化センター管弦楽団、九響など内外のオーケストラを指揮し高い評価を得 ている。

01年以降は、ザグレブ国際現代音楽祭、ザグレブ・フィルハーモニー交響楽 団、バーリ交響楽団への出演など国際的に活躍の場を広げ、03年はNHK交響楽団の定期演奏会に登場し成功をおさめる。また07年にはアルゲリッチの要請によりイタリア・コルティナにてパドヴァ室内管弦楽団と共 演、高い評価を博す。11年 以降、関西フィル(ソリスト:神尾真由子)、兵庫芸術文化センター管弦楽団(ソリスト:林英哲)、東京シティ・フィル、仙台フィルの各定期演奏会にて日本 人作曲家の作品を取り上げ、高い評価を博す。

2000-07年NHK交響楽団アシスタントコンダクター

2010年より兵庫芸術文化センター管弦楽団レジデント・コンダクター

Concert

日時 2014年10月28日(火)17:00開演
会場 東京オペラシティ コンサートホール
第83回日本音楽コンクール本選会 ホルン部門

【出演】
指揮:岩村力
東京交響楽団
予選通過者

【プログラム】
モーツァルト:ホルン協奏曲第4番変ホ長調 K495 (課題曲)

【チケット】
全席自由2,000円

【お問い合せ先】
日本音楽コンクール事務局 03-3212-0187

日時 2014年11月24日(月)14:00開演
会場 春日井市民会館
子どものためのスーパーキッズ・オーケストラ・コンサート

【出演】
指揮:岩村 力(いわむら ちから)
鍵盤ハーモニカ: 吉田絵奈(よしだ えな)
演奏:スーパーキッズ・オーケストラ
特別出演:春日井児童合唱団

【チケット】
全席指定 大人¥2,000 子供¥1,000

【お問い合せ先】
公益財団法人かすがい市民文化財団 056-885-6868

日時 2014年12月18日(木)19:00開演
会場 いずみホール
シネマでXmas IV

【出演】
岩村力(指揮)
関西フィルハーモニー管弦楽団(管弦楽)

【プログラム】
ニーノ・ロータ:『ロミオとジュリエット』
ラフマニノフ:前奏曲 第1番 嬰ハ短調《鐘》(映画『シャイン』より)
リー・ホールドリッジ:『エデンの東』
レナード・ローゼンマン:『エデンの東』
アンドリュー・ロイド=ウェバー:『オペラ座の怪人』
ベートーヴェン:交響曲 第5番 《運命》より第1楽章 
           (映画『交渉人・真下正義』より)
ポール・デュカス:交響詩「魔法使いの弟子」(映画『ファンタジア』より)
ダニー・エルフマン:『チャーリーとチョコレート工場』
クロード・ミシェル・シェーンベルク:『レ・ミゼラブル』
アンダーソン:クリスマス・フェスティバル

【チケット】
一般 \5,000 学生 \2,500

【お問い合せ先】
いずみホール 06-6944-1188

日時 2015年1月11日(日)14:00開演
会場 東京オペラシティ コンサートホール
都民コンサート
ブラスの祭典! 映画音楽セレクション

【出演】
岩村力(指揮)
シエナ・ウインド・オーケストラ(演奏)

【プログラム】
20世紀FOXファンファーレ
「スターウォーズ」よりメインタイトル
スパイ大作戦
「海の上のピアニスト」より 愛を奏でて〜ピーチェリンラグ
ジブリメドレー
「ハリーポッターと賢者の石」より ヘドウィグのテーマ〜ニンバス2000〜
ハリーの不思議な世界
「アナと雪の女王」よりレットイットゴー
「パイレーツオブカリビアン」より呪われた海賊たち
星条旗よ永遠なれ

【チケット】
東京都人材事業団

【お問い合せ先】
東京都人材事業団都民コンサート事務局 0120-830-362

日時 2015年1月31日(土)15:00開演
会場 松方ホール
日本センチュリー交響楽団コンサート

【出演】
指揮:岩村 力
ピアノ:崎谷 明弘

【プログラム】
シベリウス:組曲「カレリア」
シベリウス:祝祭アンダンテ
シベリウス:悲しきワルツ
シベリウス:交響詩「フィンランディア」
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第3番

【チケット】
全席指定¥4,600

【お問い合せ先】
神戸新聞松方ホール 078-362-7191

Discography

随時更新

Press Review

2013/8/4(日)09:00〜09:30
テレビ朝日「題名のない音楽会 op.2328」

2013/8/24(土)06:30〜07:00
2013/8/25(日)11:00〜11:30
BS朝日「題名のない音楽会 op.2328」

2013/8/25(日)09:00〜09:30
テレビ朝日「題名のない音楽会 op.2329」

2013/8/31(土)06:30〜07:00
2013/9/1(日)11:00〜11:30
BS朝日「題名のない音楽会 op.2329」

2013/9/15(日)09:00〜09:30
テレビ朝日「題名のない音楽会 op.2332」

2013/9/21(土)06:30〜07:00
2013/9/22(日)11:00〜11:30
BS朝日「題名のない音楽会 op.2332」
























Concert Archive

日時 2014/10/5(日) 15:00開演
会場 桐生市市民文化会館シルクホール
県民音楽のひろば・第38回県民芸術祭参加
群馬交響楽団クラシックスペシャル

【出演】
岩村力(指揮)
荻原麻未(ピアノ)
群馬交響楽団

日時 2014年8月24日(日)15:00開演
会場 大田区民ホール・アプリコ大ホール
フレッシュ名曲コンサート
岩村力&日本フィルハーモニー交響楽団

【出演】
指揮:岩村力
ピアノ:今田篤
管弦楽:日本フィルハーモニー交響楽団

【プログラム】
ボロディン:交響詩「中央アジアの草原にて」
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 作品18
ムソルグスキー(ラヴェル編曲):組曲「展覧会の絵」

【チケット】
全席指定 S席3,500円 A席2,500円 B席1,500円 U22シート:2,000円

【お問い合せ先】
大田区民プラザ 03-3750-1611

日時 2014/8/21(木)17:00開演
会場 第一生命ホール
ピティナコンペティション・特級ファイナル審査

【出演】
岩村力(指揮)
同コンペティションファイナリスト

日時 2014/8/10(日)
会場 宮城県多賀城市民会館
アリスのクラシックコンサート「五つの魔法の声」

【出演】
岩村力(指揮)
仙台フィルハーモニー管弦楽団

日時 2014年7月20日(日)、21日(月・祝) 各日11:00 / 15:00開演
会場 日生劇場
ファミリーフェスティバル アリスのクラシックコンサート 「5つの魔法の声」

【出演】
指揮:岩村力
演奏:神奈川フィルハーモニー管弦楽団
アリス/ソプラノ:鵜木絵里
トリ/カウンターテナー:彌勒忠史
ネコ/テノール:高田正人
ウサギ/バリトン:与那城敬
ゾウ/バス:斉木健詞
ハートの女王/警備隊長:金子あい

【チケット】
S席 大人4,000円 子ども2,000円 A席 大人3,000円 子ども1,500円

【お問い合せ先】
日生劇場 03-3503-3111

日時 2014年7月6日(日)14:00開演
会場 東京オペラシティ コンサートホール
学習院OBブラームス合唱団 第20回 記念定期演奏会
J.S.バッハ ロ短調ミサ曲 BWV232

【出演】
指揮:岩村力
バリトン:河野克典
ソプラノ:松田奈緒美
合唱:学習院OBブラームス合唱団
合唱指揮:半田暁
管弦楽団:東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団

【プログラム】
J.S.バッハ:ロ短調 ミサ曲 BWV232

【チケット】
全席指定 S席4,000円 A席3,000円 B席2,000円

【お問い合せ先】
学習院OBブラームス合唱団団長 森信義 090-9825-3030

日時 2014年6月28日(土)15:00開演
会場 文京シビックホール 大ホール
シエナ・ウインド・オーケストラ in Bunkyo 2014
〜わが青春の吹奏楽〜

【出演】
指揮:岩村力
司会:朝岡聡
サクサフォン:須川展也
演奏:シエナ・ウインド・オーケストラ

【プログラム】
《第1部》
リード:音楽祭のプレリュード
建部知弘:コンサート・マーチ 「テイク・オフ」
福島弘和:稲穂の波
ヒル:セント・アンソニー・ヴァリエーション
《第2部》
バーンスタイン(岩井直博編):ウエストサイドストーリーメドレー
カーペンター(森田一浩編):サクソフォンとバンドのための青春の輝き
チック・コリア:スペイン
杉浦邦弘編:シンフォニックD.P. (ディープ・パープル・メドレー)
《第3部》
バーンズ:アルヴァマー序曲
和泉宏隆(真島俊夫編):オーメンズ・オブ・ラブ

【チケット】
全席指定 S席5,000円 A席4,000円 B席3,000円

【お問い合せ先】
シビックチケット03-5803-1111

日時 2014年5月17日(土) 17:00開演
会場 京都コンサートホール 大ホール
シンフォニック・エヴォリューション with 華原朋美
supported by ゼロホーム

【出演】
ヴォーカル:華原朋美
指揮:岩村力
管弦楽:京都市交響楽団

【プログラム】
I believe / M / やさしさで溢れるように / I'm proud

【チケット】
全席指定 6,700円

【お問い合せ先】
京都コンサートホール・チケットカウンター 075-711-3231

日時 2014年5月5日(月・祝) 13:00開演 & 15:30開演
会場 みなとみらいホール
横浜みなとみらいホール こどもの日コンサート2014
〜オーケストラとめぐる水のものがたり〜

【出演】
指揮:岩村力
演奏:神奈川フィルハーモニー管弦楽団
合唱:横浜少年少女合唱団 / 赤い靴ジュニアコーラス

【プログラム】
モルダウ / 美しく青きドナウ / 崖の上のポニョ / 他

【チケット】
中学生以上 2,500円 小学生 1,000円 0歳〜未就学児 1,000円

【お問い合せ先】
横浜みなとみらいホールチケットセンター 045-682-2000

日時 2014年4月27日(日)15:00開演
会場 上越文化会館
シエナ・ウインド・オーケストラ with 上越市民吹奏楽団 ジョイント
コンサート

【出演】
第1部/指揮:長谷川政紀
演奏:上越市民吹奏学園
第2部/指揮:岩村力 ★
演奏:シエナ・ウィンド・オーケストラ

【プログラム】
第1部/上越市民吹奏楽団 ステージ 伊藤康英:吹奏楽のための交響詩
「ぐるりよざ」全曲 他
第2部/シエナ・ウインド・オーケストラ ステージ R. ジェイガー:シンフォ
ニア・ノビリッシマ 他

【チケット】
全席指定 S席3,500円 A席2,500円

【お問い合せ先】
上越文化会館 025-522-8800

日時 2014年4月6日(日)11:00開演 《午前の部》
14:30開演 《午後の部》
会場 日立システムズホール仙台 (仙台市青年文化センター) コンサートホール
オーケストラと遊んじゃおう! Vol.11

【出演】
ゲスト:山口とも
指揮:岩村力 ★
協力:東北福祉大学吹奏楽部
構成:新井?子

【プログラム】
スーザ:行進曲 「星条旗よ永遠なれ」
チャイコフスキー:「くるみ割り人形」より”花のワルツ”
スメタナ:我が祖国から 「モルダウ」 ほか

【チケット】
《午前の部》 前売り 2,600円 当日 3,000円
《午後の部》 前売り 2,600円 当日 3,000円

【お問い合せ先】
仙台フィルサービス 022-225-3934

日時 2014年3月30日(日)14:00開演
会場 兵庫県立芸術文化センター KOBELCOホール
春休みPAC子どものためのオーケストラ・コンサートト

【出演】
指揮・お話:岩村力 ★
鍵盤ハーモニカ&ピアノ:吉田絵奈

【プログラム】
J.ウィリアムズ:スター・ウォーズのテーマ
サラサーテ:カルメン幻想曲
ジブリ特集:魔女の宅急便、 となりのトトロ

【チケット】
全席指定 大人2,000円 子供1,000円

【お問い合せ先】
芸術文化センターチケットオフィス 0798-68-0255

日時 2014年3月29日(土)14:00開演
会場 赤穂市文化会館
春休みPAC子どものためのオーケストラ・コンサートト

【出演】
指揮・お話:岩村力 ★
鍵盤ハーモニカ&ピアノ:吉田絵奈

【プログラム】
J.ウィリアムズ:スター・ウォーズのテーマ
サラサーテ:カルメン幻想曲
ジブリ特集:魔女の宅急便、 となりのトトロ

【チケット】
全席指定 一般1,500円 中学生以下500円

【お問い合せ先】
赤穂市文化会館窓口 0791-43-5111

日時 2014年3月28日(金)14:00開演
会場 いなみ文化の森
春休みPAC子どものためのオーケストラ・コンサートト

【出演】
指揮・お話:岩村力 ★
鍵盤ハーモニカ&ピアノ:吉田絵奈

【プログラム】
J.ウィリアムズ:スター・ウォーズのテーマ
サラサーテ:カルメン幻想曲
ジブリ特集:魔女の宅急便、 となりのトトロ

【チケット】
全席指定 大人1,500円 こども500円

【お問い合せ先】
稲美町立文化会館コスモホール 079-492-7700

日時 2014年2月2日(日)14:00開演
会場 習志野文化会館
〜パイプオルガン+オーケストラの華やかな饗宴〜

【出演】
指揮:岩村力
パイプオルガン:長井浩美
管弦楽:ニューフィルハーモニーオーケストラ千葉

【プログラム】
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」序曲 K.492
:交響曲第40番 ト短調 K.550
サン=サーンス:交響曲第3番 ハ長調 作品78「オルガン付き」

【チケット】
指定席2,000円 自由席1,500円

【お問い合せ先】
習志野文化会館 047-479-1212

日時 2014/1/16(木)19:00開演
会場 東京オペラシティコンサートホール
こころ、踊るブラス♪ シエナ・ウインド・オーケストラ コンサート

【出演】
指揮:岩村力
演奏:シエナ・ウイング・オーケストラ

【プログラム】
リード:アルメニアン・ダンス パート
バーンスタイン:「ウエストサイド物語」よりシンフォニック・ダンス
スーザ:星条旗よ永遠なれ

【チケット】
事前申し込みはコチラ

【お問い合せ先】
「東京都人材支援事業団 都民コンサート」事務局 03-3868-0566

日時 2013.12.23(月・祝)15:30開演
会場 舞鶴市総合文化会館大ホール
まいずる市民第九演奏会

【出演】
指揮:岩村力★
ソプラノ:四方典子
メゾソプラノ:福原寿美枝
テノール:山中雅博
バリトン:萩原寛明

【プログラム】
ベートーヴェン:歌劇「フィデリオ」序曲作品72
交響曲第9番ニ短調作品125「合唱付き」

【チケット】
指定席一般3,000円/高校以下2,500円
自由席一般2,000円/高校以下1,500円

【お問い合せ先】
舞鶴市総合文化会館0773-64-0880

日時 2013.12.9(月)19:00開演
会場 ザ・シンフォニーホール
大阪新音フロイデ合唱団創立50周年記念公演

【出演】
管弦楽:京都市交響楽団
ソプラノ:石橋栄実
アルト:福原寿美枝
テノール:二塚直紀
バリトン・三原剛

【プログラム】
ベートーヴェン:フィデリオ序曲
ベートーヴェン:交響曲第九「合唱つき」

【チケット】
A席¥6,000 / B席¥5,000

【お問い合せ先】
大阪新音 06-6341-0547

日時 2013/12/7(土)14:00開演
会場 京都コンサートホール大ホール
岩村力指揮&京都市交響楽団 ベートーヴェン「第九」

【プログラム】
ベートーヴェン:歌劇「フィデリオ」序曲
ベートーヴェン:交響曲第9番

【チケット】
一般S席5,800円/A席5,000円(全席指定)

【お問い合せ先】
京都ミューズ 075-441-1567

日時 2013年11月10日(日)15:00開演
会場 アクロス福岡
青少年のための一万人コンサート

【プログラム】
バーンスタイン:キャンディード序曲
ブリテン:青少年のための管弦楽入門
ガーシュイン:ラプソディ・イン・ブルー ★ピアノ:熊本マリ
チャイコフスキー:くるみ割り人形より“小序曲・マーチ・トレパック・花のワルツ”
チャイコフスキー:交響曲第4番 第3・4楽章

【チケット】
S席¥1,500 / A席¥1,000

【お問い合せ先】
アクロス福岡チケットセンター  092-725-9112  

日時 2013/10/19(土)17:00開演
会場 名古屋大学豊田講堂
名古屋大学ホームカミングデイ
兵庫芸術文化センター管弦楽団コンサート


【出演】
指揮:岩村力 ★
ヴァイオリン:諏訪内晶子

【プログラム】
ベートーヴェン:レオノーレ序曲 第3番 op. 72b
ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲 第2番 嬰ハ短調
W. A. モーツァルト:交響曲 第41番 ハ長調 「ジュピター」

【チケット】
無料(整理券)

【お問い合せ先】
メニコンビジネスアシスト 052-938-6232

日時 2013/10/10(木)18:30開演
会場 相馬市民会館大ホール
そうま音楽夢工房第45回演奏会
仙台フィルハーモニー管弦楽団コンサート


【出演】
指揮:岩村力 ★
ヴァイオリンソロ:西本幸弘
管弦楽:仙台フィルハーモニー管弦楽団

【プログラム】
L.V.べートーヴェン:交響曲第7番 イ長調 Op92
サラサーテ:「カルメン」幻想曲 Op25
N.バガニーニ:カンタービレ 他

【チケット】
一般3,000円/高校生以下1,500円(全席自由)

【お問い合せ先】
そうま音楽夢工房事務局 37−2208

日時 2013年10月5日(土)15:00開演
会場 清水マリナート 大ホール
静岡ヴェルディ合唱団 ヴェルディ生誕200年記念コンサート

【チケット】
指定席/前売り ¥3,500 自由席/前売り ¥2,500

【お問い合せ先】
仲戸川 054-209-7707

日時 2013年8月31日(土)14:00開演
2013年9月1日(日)14:00開演
会場 神奈川県民ホール 大ホール
首都オペラ創立25周年記念
第22回公演A・トマ作曲『アムレット』(ハムレット)


【出演】
〃醋鄂 / ⊃晃賢二(ハムレット)
\硬痛祓 / ⊃梗詒(オフィーリア)
〆監B拗 / ¬霤追一弘(クローディアス)
〆看賤媚 / ∩蠻鷲換膵勝淵ートルード)
大野光彦(レアティーズ)
岩本貴文(前王亡霊)
根岸一郎(マーセラス)
村田孝高(ホレイショー)
吉原裕作(ポローニアス)
白岩貢(墓掘人1)
塩沢聖一(墓掘人2)

【チケット】
全席指定 S席12,000円 A席10,000 B席8,000 C席6,000

【お問い合せ先】
首都オペラ 046-875-4486

日時 2013年8月2日(水)15:00開演
会場 兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール
魔法のコンサート 〜愛して、歌って、食べて!〜

【出演】
岩村力(指揮)
藤澤ノリマサ(ヴォーカル)
四方典子(ソプラノ)
二塚直紀(テノール)
兵庫芸術文化センター管弦楽団
山口 浩(ゲスト・神戸北野ホテル総支配人・総料理長)
大吉洋平(司会・MBSアナウンサー)

【プログラム】
【映画音楽メドレー】
「ゴッドファーザー」「ニューシネマ・パラダイス」ほか
ロッシーニ:歌劇『セヴィリアの理髪師』より序曲
ヴェルディ:歌劇『アイーダ』より「凱旋行進曲」
       :歌劇『椿姫』より「乾杯の歌」
       :歌劇『リゴレット』より「女心の歌」 ほか

【藤澤ノリマサ楽曲から】
「VINCERO−ビンチェロ−」
(原曲:プッチーニ『トゥーランドット』より「誰も寝てはならぬ」)
「茜色の空」
(原曲:マスカーニ『カヴァレリア・ルスティカーナ)
「カンツォーネメドレー」
(「オー・ソレ・ミオ」「フニクリ・フニクラ」ほか)

【チケット】
全席指定 5,000円

【お問い合せ先】
リバティ・コンサーツ 06-7732-8771

日時 2013年6月22日(土)18:00開演
会場 かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
“マロとN響フレンズ×ナナシオーケストラ”
スペシャル・コンサート 〜森 麻季&錦織 健を迎えて〜


【出演】
篠崎史紀(ヴァイオリン)
N響フレンズ
ナナシオーケストラ
岩村力(ナビゲーター・指揮)
森麻季(ソプラノ)
錦織健(テノール)

【プログラム】
モーツァルト:セレナータ・ノットゥルナ K.239
モーツァルト:シンフォニア コンチェルタンテ 変ホ長調 KV.364より 第2楽章
モーツァルト:歌劇『ドン・ジョバンニ』より「恋人を慰めて」
モーツァルト:歌劇『コシ・ファン・トゥッテ』より「岩のように動かず」
モーツァルト:歌劇『コシ・ファン・トゥッテ』より「もうすぐ腕に抱かれて」
ベートーヴェン:交響曲第7番 イ長調 作品92

【チケット】
全席指定 S席6,500円 A席5,500円 学生4,500

【お問い合せ先】
かつしかシンフォニーヒルズ 03-5670-2233

日時 2013年5月5日(日・祝)13:00-14:00/15:30-16:40
会場 横浜みなとみらいホール
こどもの日コンサート

【出演】
岩村力(指揮)
神奈川フィルハーモニー管弦楽団
千葉百香(ピアノ)
横浜少年少女合唱団
赤い靴ジュニアコーラス

【チケット】
全席指定 
0歳-小学生 1,000円 / 中学生以上 2,500円
⊂学生 1,000円 / 中学生以上 2,500円

【お問い合せ先】
みなとみらいホールチケットセンター 045-682-2000

日時 2013年5月1日(水)
会場 東京オペラシティコンサートホール
題名のない音楽会

【出演】
岩村力(指揮)
東京フィルハーモニー
森山良子(ゲスト)
青島広志(ゲスト)ほか

【募集方法】
http://www.tv-asahi.co.jp/daimei/visitor/index.html

日時 2013年4月7日(日)11:00-12:00/14:30-15:30
会場 仙台市青年文化センター コンサートホール
特別演奏会 
オーケストラと遊んじゃおう! Vol.10


【出演】
岩村力(指揮)
吉田 仁美(ゲスト)
神谷 未穂(ヴァイオリン)

【プログラム】
スーザ:星条旗よ永遠なれ
仁美おねえさんとうたおう
音楽物語「魔法の弓」
ショスタコーヴィチ:祝典序曲  ほか

【チケット】
全席指定  前売:¥2,200 当日:¥2,500

【お問い合せ先】
仙台フィルハーモニー 022-225-3934

日時 2013年4月5日(金)14:30開演
会場 サントリーホール
リソー教育グループ チャリティクラシック公演
第14回 トーマス・コンサート


【出演】
岩村力(指揮)
黒柳徹子(ゲスト・語り)
東京フィルハーモニー交響楽団
大妻中野中学校・高等学校

【チケット】
抽選でご招待

【お問い合せ先】
リソー教育グループ 0120-66-4714

日時 2013年3月30日(土)
会場 兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール
春休みPAC子どものためのオーケストラ・コンサート

【出演】
岩村力(指揮)
吉田恭子(ヴァイオリン・お話)
兵庫芸術文化センター管弦楽団

【プログラム】
ロッシーニ:「セヴィリャの理髪師」序曲
ヴィヴァルディ:4本のヴァイオリンのための協奏曲より第1楽章
サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン (ヴァイオリン:吉田恭子)
リムスキー=コルサコフ:交響組曲「シェエラザード」より第4楽章
大きな古時計

【チケット】
全席指定 おとな2,000円 こども (3歳〜小学生) 1,000円

【お問い合せ先】
芸術文化センターチケットオフィス 0798-68-0255

日時 2013年3月29日(金)14:00開演
会場 高砂市文化会館 じょうとんばホール
春休みPAC子どものためのオーケストラ・コンサート

【出演】
岩村力(指揮)
吉田恭子(ヴァイオリン・お話)
兵庫芸術文化センター管弦楽団

【プログラム】
ロッシーニ:「セヴィリャの理髪師」序曲
ヴィヴァルディ:4本のヴァイオリンのための協奏曲より第1楽章
サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン (ヴァイオリン:吉田恭子)
リムスキー=コルサコフ:交響組曲「シェエラザード」より第4楽章
大きな古時計

【チケット】
全席指定 おとな2,000円 こども(3歳〜高校生)1,000円

【お問い合せ先】
高砂市文化会館 079-442-4831

日時 2013年3月28日(木)14:00開演
会場 太子町立文化会館 あすかホール
春休みPAC子どものためのオーケストラ・コンサート

【出演】
岩村力(指揮)
吉田恭子(ヴァイオリン・お話)
兵庫芸術文化センター管弦楽団

【プログラム】
ロッシーニ:「セヴィリャの理髪師」序曲
ヴィヴァルディ:4本のヴァイオリンのための協奏曲より第1楽章
サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン (ヴァイオリン:吉田恭子)
リムスキー=コルサコフ:交響組曲「シェエラザード」より第4楽章
大きな古時計

【チケット】
全席指定 おとな2,000円 こども(3歳〜高校生)1,000円

【お問い合せ先】
あすかホール 079-277-2300

日時 2013年3月24日(日)14:00開演
会場 宍粟市山崎文化会館・ホール
平成会25周年記念事業
春休みPAC子どものためのオーケストラ・コンサート


【出演】
岩村力(指揮)
吉田恭子(ヴァイオリン・お話)
兵庫芸術文化センター管弦楽団

【プログラム】
ロッシーニ:「セヴィリャの理髪師」序曲
ヴィヴァルディ:4本のヴァイオリンのための協奏曲より第1楽章
サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン (ヴァイオリン:吉田恭子)
リムスキー=コルサコフ:交響組曲「シェエラザード」より第4楽章
大きな古時計

【チケット】
無料招待 ※応募方法はお問い合わせ先まで。

【お問い合せ先】
宍粟市山崎文化会館 0790-62-5300

日時 2013年3月23日(土)14:00開演
会場 多可町文化会館 ベルディーホール
'12ベルディーホール自主公演事業
春休みPAC子どものためのオーケストラ・コンサート


【出演】
岩村力(指揮)
吉田恭子(ヴァイオリン・お話)
兵庫芸術文化センター管弦楽団

【プログラム】
ロッシーニ:「セヴィリャの理髪師」序曲
ヴィヴァルディ:4本のヴァイオリンのための協奏曲より第1楽章
サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン (ヴァイオリン:吉田恭子)
リムスキー=コルサコフ:交響組曲「シェエラザード」より第4楽章
大きな古時計

【チケット】
全席指定 おとな2,000円 こども(3歳〜高校生)1,000円

【お問い合せ先】
多可町文化会館 ベルディーホール 0795-32-1300

日時 2013年3月22日(金)18:30開演
会場 篠山市立たんば田園交響ホール
第3回みどりの森のコンサート
春休みPAC子どものためのオーケストラ・コンサート


【出演】
岩村力(指揮)
吉田恭子(ヴァイオリン・お話)
兵庫芸術文化センター管弦楽団

【プログラム】
ロッシーニ:「セヴィリャの理髪師」序曲
ヴィヴァルディ:4本のヴァイオリンのための協奏曲より第1楽章
サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン (ヴァイオリン:吉田恭子)
リムスキー=コルサコフ:交響組曲「シェエラザード」より第4楽章
大きな古時計

【チケット】
全席自由 大人2,500円(ペア券4,000円)
高校生以下無料 ※お申込はお問い合わせ先まで。

【お問い合せ先】
みどりの森・こどものための音楽会実行委員会 079-594-3908

日時 2013年3月17日(日)14:00開演
会場 アクロス福岡 シンフォニーホール
川久保賜紀とベートーヴェン

【出演】
岩村力(指揮)
川久保賜紀(ヴァイオリン)
九州交響楽団

【プログラム】
【第1部】
ベートヴェン:歌劇「フィデリオ」序曲
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品35
【第2部】
ベートヴェン:交響曲第5番 ハ短調 作品67 「運命」より第1楽章
ベートヴェン:交響曲第3番 変ホ長調 作品55 「英雄」より第1楽章
ベートヴェン:交響曲第6番 ヘ長調 作品68 「田園」より第1楽章
ベートヴェン:交響曲第7番 イ長調 作品92より第4楽章

【チケット】
全席指定 S席6,000円 A席4,000円

【お問い合せ先】
イギン広報室 03-5495-1911(平日10:00〜18:00)

日時 2013年3月3日(日)14:00開演
会場 サントリーホール
<東京IGIN>末延麻裕子とベートーヴェン

【出演】
岩村力(指揮)
末延麻裕子(ヴァイオリン)
東京フィルハーモニー交響楽団

【プログラム】
【第1部】
ベートヴェン:歌劇「フィデリオ」序曲
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品35
【第2部】
ベートヴェン:交響曲第5番 ハ短調 作品67 「運命」より第1楽章
ベートヴェン:交響曲第3番 変ホ長調 作品55 「英雄」より第1楽章
ベートヴェン:交響曲第6番 ヘ長調 作品68 「田園」より第1楽章
ベートヴェン:交響曲第7番 イ長調 作品92より第4楽章

【チケット】
全席指定 S席6,000円 A席4,000円

【お問い合せ先】
イギン広報室 03-5495-1911(平日10:00〜18:00)

日時 2013年2月22日(金)18:45開演
会場 愛知県芸術劇場 コンサートホール
川久保賜紀とベートーヴェン -東京イギンコンサート-

【出演】
岩村力(指揮)
川久保賜紀(ヴァイオリン)
名古屋フィルハーモニー交響楽団

【プログラム】
【第1部】
ベートヴェン:歌劇「フィデリオ」序曲
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品35
【第2部】
ベートヴェン:交響曲第5番 ハ短調 作品67 「運命」より第1楽章
ベートヴェン:交響曲第3番 変ホ長調 作品55 「英雄」より第1楽章
ベートヴェン:交響曲第6番 ヘ長調 作品68 「田園」より第1楽章
ベートヴェン:交響曲第7番 イ長調 作品92より第4楽章

【チケット】
全席指定 S席6,000円 A席4,000円

【お問い合せ先】
イギン広報室 03-5495-1911(平日10:00〜18:00)

日時 2013年2月11日(月・祝)14:00開演
会場 NHK大阪ホール
末延麻裕子とベートーヴェン

【出演】
岩村力(指揮)
末延麻裕子(ヴァイオリン)
大阪フィルハーモニー交響楽団

【プログラム】
【第1部】
ベートヴェン:歌劇「フィデリオ」序曲
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品35
【第2部】
ベートヴェン:交響曲第5番 ハ短調 作品67 「運命」より第1楽章
ベートヴェン:交響曲第3番 変ホ長調 作品55 「英雄」より第1楽章
ベートヴェン:交響曲第6番 ヘ長調 作品68 「田園」より第1楽章
ベートヴェン:交響曲第7番 イ長調 作品92より第4楽章

【チケット】
全席指定 S席6,000円 A席4,000円

【お問い合せ先】
イギン広報室 03-5495-1911(平日10:00〜18:00)

日時 2013年2月9日(土)13:00-14:00
会場 昭和音楽大学南校舎/ 汎用スタジオ
ピティナ・アンサンブルフェスティバル
一度知ったら忘れられない≪アンサンブル指導のコツ≫
〜 リハーサル現場発 指揮者からのメッセージ 〜


【受講料】
一般¥5,000/(1日券)

【お問い合せ先】
全日本ピアノ指導者協会(ピティナ) 03-3944-1583

日時 2013年1月28日(月)18:45開演
会場 文京シビックホール 大ホール
題名のない音楽会

【出演】
岩村力(指揮)
東京佼成ウインドオーケストラ
佐渡裕、本間智恵 (司会)
富樫鉄火(ゲスト)  ほか

【お問い合せ先】
文京アカデミー ホール事業係 03-5803-1103(平日9時〜17時)

日時 2013年1月16日(水)18:30開演
会場 太田市新田文化会館 エアリスホール
群馬交響楽団ニューイヤーコンサート

【出演】
岩村力(指揮)
群馬交響楽団

【プログラム】
モーツァルト:歌劇《フィガロの結婚》 序曲
モーツァルト:交響曲 第40番 ト短調 K.550
スッペ:序曲《ウィーンの朝・昼・晩》
J.シュトラウス供Д▲鵐優鵝Ε櫂襯 作品117
J.シュトラウス供Х歃儔箸離ドリーユ 作品71
レハール:喜歌劇《メリーウィドウ》より バルジレーネン・ワルツ
J.シュトラウス供Д錺襯帖堡しく青きドナウ》 作品314

【チケット】
全席自由 ¥2,000

【お問い合せ先】
太田市新田文化会館 0276-57-2222

日時 2013年1月13日(日)14:00開演
会場 熊谷会館
ニューイヤーコンサート2013 ベートーヴェン特集

【出演】
岩村力(指揮)
森田義史(ピアノ)
群馬交響楽団

【プログラム】
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 作品73 『皇帝』
ベートーヴェン:交響曲第7番 イ長調 作品92

【チケット】
全席指定 S席5,000円 A席4,000円 B席3,000円 (未就学児入場不可)

【お問い合せ先】
田島音楽企画(代表:田島) 048-522-8150

日時 2012年12月31日(月)21:30開演
会場 兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール
アサヒビールpresents 佐渡裕芸術監督プロデュース2012
ジルヴェスター・ガラ・コンサート


【出演】
岩村力(指揮)
林英哲(和太鼓)
兵庫芸術文化センター管弦楽団 他

【チケット】
A¥5,000/B\4,000/C\3,000/D¥2,000

【お問い合せ先】
芸術文化センターチケットオフィス 0798-68-0255

日時 2012年11月18日(日)14:00開演
会場 京都コンサートホール
オーケストラ・ディスカバリー2012「名曲のひ・み・つ」
第3回「音の魔法(楽器編)」


【出演】
岩村力(指揮)
桑山彩子(オルガン)
京都市交響楽団

【プログラム】
ムソルグスキー(リムスキー・コルサコフ編):交響詩「はげ山の一夜」
グローフェ:組曲「グランド・キャニオン」から、「山道を行く」
ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ
デュカス:交響詩「魔法使いの弟子」
サン=サーンス:交響曲第3番「オルガン付」第2楽章から
※曲目、出演者等、変更する場合がございます。あらかじめご了承ください。

【チケット】
<4回シリーズ通し券>(指定席)〈1階、2階L・R席〉
おとな(19歳以上)9,000円 こども(5歳以上18歳以下)5,000円
※2012年2/26〜4/15まで発売 
<指定席1回券>(1階、2階L・R席)
おとな(19歳以上)2,500円 こども(5歳以上18歳以下)1,500円
※4回シリーズ券が完売しなかった場合に限り発売
※2012年4/17〜各公演日まで発売
<自由席1回券>(3階すべて、およびポディウム席)
おとな(19歳以上)2,000円 こども(5歳以上18歳以下)1,000円
※2012年4/17〜各公演日まで発売

【お問い合せ先】
京都コンサートホール 075-711-3231

日時 2012年11月11日(日)15:00開演
会場 福岡シンフォニーホール
2012青少年のための一万人コンサート
〜子どものための指定席〜


【出演】
指揮&レクチャー:岩村力
九州交響楽団団

【プログラム】
アンダーソン:舞踏会の美女
ジョン・ウィリアムズ:映画「スター・ウォーズ」テーマ音楽ズ
インストゥルメンタル・ブルース:楽器紹介
石丸寛:四つの博多の歌
ベートーヴェン:交響曲 第5番 「運命」より第1楽章
リムスキー・コルサコフ:交響組曲「シェヘラザード」より第1、第4楽章

【チケット】
S¥1,500/A¥1,000

【お問い合せ先】
アクロス福岡チケットセンター092-725-9112

日時 2012年10月21日(日)16:00開演
会場 NHKホール
NHK音楽祭2012
中高生のための吹奏楽・管弦楽スーパーセッションコンサート


【出演】
岩村力(指揮)
エリック・ミヤシロ(トランペット)
中川英二郎(トロンボーン)
本田雅人(サクソフォーン)
齋藤たかし(ドラムス)
東京フィルハーモニー交響楽団

【プログラム】
[第1部 吹奏楽]
ジェームズ・バーン:アルヴァマー序曲
酒井格:たなばた ほか
[第2部 管弦楽]
ストラヴィンスキー:バレエ組曲「火の鳥」1919年版
ヴェルディ:歌劇「アイーダ」から「凱旋行進曲」 ほか

【チケット】
入場無料(要事前申込)

【お問い合せ先】
ハローダイヤル 03-5777-8600
NHKプロモーションスーパーセッションコンサート係
03-3468-7736

日時 2012年10月5日(金)18:30開演
会場 福島市音楽堂
アジア・オーケストラウィーク2012
<福島公演>


【出演】
九州交響楽団
ハノイ・フィルハーモニー管弦楽団

【プログラム】
石丸寛編曲:四つの博多の歌   ほか

【チケット】
S席3,000円/A席2,000円

【お問い合せ先】
日本オーケストラ連盟 03-5610-7275

日時 2012年10月4日(木)19:00開演
会場 オペラシティコンサートホール
アジア・オーケストラウィーク2012
<東京公演>


【出演】
九州交響楽団
矢野玲子(Vn)

【プログラム】
石丸寛編曲:四つの博多の歌
チャイコフスキー:ヴァイオリン・コンチェルト
リムスキー・コルサコフ:交響組曲「シェラザード」

【チケット】
S席3,000円/A席2,000円/B席1,000円

【お問い合せ先】
日本オーケストラ連盟  03-5610-7275

日時 2012年9月22日(土・祝)15:00開演
会場 兵庫県立芸術文化センター KOBECO大ホール
MBS「魔法のレストラン」presents
魔法のコンサート 〜ロシアより愛をこめて〜


【出演】
岩村力(指揮)
藤澤ノリマサ(ヴォーカル)
イリーナ・メジューエワ(ピアノ)
兵庫芸術文化センター管弦楽団

【プログラム】
チャイコフスキー:バレエ音楽「白鳥の湖」より抜粋
バレエ音楽「くるみ割り人形」より抜粋
大序曲「1812年」
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第一番より第一楽章
ラフマニノフ:前奏曲「鐘」
ボロディン:歌劇「イーゴリ公」より「ダッタン人の踊り」
「ペチカ」「トロイカ」などロシア民謡メドレー ほか

【チケット】
全席指定 4,000円

【お問い合せ先】
芸術文化センターチケットオフィス 0798-68-0255

日時 2012年9月1日(土)16:00開演、2(日)14:00開演
会場 神奈川県民ホール 大ホール
第21回首都オペラ公演 G.ビゼー作曲
オペラ「カルメン」 全3幕(原語上演字幕付)


【プログラム】
<第1部>
林英哲の宇宙/共演:英哲風雲の会
「三つ舞」「山幸/海幸」「三絶」ほか

<第2部>
ロッシーニの最高傑作!
来年の佐渡監督プロデュース・オペラ より

松下功:飛天遊
エルガー:威風堂々/ジルヴェスター

【チケット】
S席¥12,000 A席¥10,000 B席¥8,000 C席¥6,000

【お問い合せ先】
首都オペラ 046-875-4486

日時 2012年7月31日(火)20:00開演(現地時間)
会場 タイカルチュラルセンター
【出演】
岩村力(指揮)
五嶋龍(ヴァイオリン)
バンコク交響楽団

【プログラム】
チャイコフスキー:歌劇「エフゲニー・オネーギン」より『ポロ ネーズ』
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35
チャイコフスキー:交響曲第5番 ホ短調 Op.64

日時 2012年5月12日(土)18:00開演
会場 京都コンサートホール 大ホール 
シンフォニック・エボリューション with Salyu

【出演】
岩村力(指揮)
Salyu(歌)
京都市交響楽団

【チケット】
全席指定 6,500円

【お問い合せ先】
京都コンサートホールプレイガイド 075-711-3231
MBS 06-6359-1123

日時 2012年4月20日(金)19:00開演
2012年4月21日(土)15:00開演
会場 仙台市青年文化センター・コンサートホール
仙台フィルハーモニー管弦楽団 第264回定期演奏会

【出演】
岩村力(指揮)
川村尚子(ピアノ)
仙台フィルハーモニー管弦楽団

【プログラム】
武満徹:群島S. 21人の奏者のための
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第4番 ト長調 作品58
ドヴォルザーク:交響曲第7番 ニ短調 作品70

【チケット】
全席指定 S席4,200円 A席3,700円 学生2,100円 Z席1,500円

【お問い合せ先】
仙台フィルサービス 022-225-3934

日時 2012年3月31日(土)14:00開演
会場 兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール
PAC春休み子どものためのオーケストラコンサート

【出演】
岩村力(指揮)
クリストファー・ハーディ&新谷祥子 パーカッション・デュオ
兵庫芸術文化センター管弦楽団

【プログラム】
ロッシーニ:歌劇「どろぼうかささぎ」序曲
ハチャトゥリアン:剣の舞
いずみたく:手のひらを太陽に
パガニーニ:奇想曲 No.24
ピアソラ:リベルタンゴ
チャイコフスキー:「弦楽セレナーデ」より“ワルツ”
外山雄三:管弦楽のためのラプソディ
ロジャース:エーデルワイス

【チケット】
全席指定 一般2,000円 3歳〜小学生1,000円

【お問い合せ先】
芸術文化センターチケットオフィス 0798-68-0255

日時 2012年3月25日(日)14:00開演
会場 小野市うるおい交流館エクラ
PAC春休み子どものためのオーケストラコンサート

【出演】
岩村力(指揮)
クリストファー・ハーディ&新谷祥子 パーカッション・デュオ
兵庫芸術文化センター管弦楽団

【プログラム】
ロッシーニ:歌劇「どろぼうかささぎ」序曲
ハチャトゥリアン:剣の舞
いずみたく:手のひらを太陽に
パガニーニ:奇想曲 No.24
ピアソラ:リベルタンゴ
チャイコフスキー:「弦楽セレナーデ」より“ワルツ”
外山雄三:管弦楽のためのラプソディ
ロジャース:エーデルワイス

【チケット】
全席指定 一般2,000円 高校生以下1,000円

【お問い合せ先】
小野市うるおい交流館エクラ 0794-63-8156

日時 2012年3月24日(土)14:00開演
会場 エルデホール
PAC春休み子どものためのオーケストラコンサート

【出演】
岩村力(指揮)
クリストファー・ハーディ&新谷祥子 パーカッション・デュオ
兵庫芸術文化センター管弦楽団

【プログラム】
ロッシーニ:歌劇「どろぼうかささぎ」序曲
ハチャトゥリアン:剣の舞
いずみたく:手のひらを太陽に
パガニーニ:奇想曲 No.24
ピアソラ:リベルタンゴ
チャイコフスキー:「弦楽セレナーデ」より“ワルツ”
外山雄三:管弦楽のためのラプソディ
ロジャース:エーデルワイス

【チケット】
全席指定 一般2,000円 高校生以下1,000円

【お問い合せ先】
エルデホール 0790-23-1655

日時 2012年3月23日(金)16:00開演
会場 洲本市文化体育館
PAC春休み子どものためのオーケストラコンサート

【出演】
岩村力(指揮)
クリストファー・ハーディ&新谷祥子 パーカッション・デュオ
兵庫芸術文化センター管弦楽団

【プログラム】
ロッシーニ:歌劇「どろぼうかささぎ」序曲
ハチャトゥリアン:剣の舞
いずみたく:手のひらを太陽に
パガニーニ:奇想曲 No.24
ピアソラ:リベルタンゴ
チャイコフスキー:「弦楽セレナーデ」より“ワルツ”
外山雄三:管弦楽のためのラプソディ
ロジャース:エーデルワイス

【チケット】
全席指定 一般2,000円 3歳〜小学生1,000円

【お問い合せ先】
洲本市文化体育館 0799-25-3321

日時 2012年3月20日(火・祝)午前の部10:30〜 午後の部13:30〜
会場 仙台市青年文化センターコンサートホール
オーケストラってなんだろう!
〜おさむおにいさんとたんけんしてみよう〜


【出演】
岩村力(指揮)
ひなたおさむ
東北福祉大学吹奏楽部

【プログラム】
ワーグナー:歌劇「ローエングリン」から第3幕への前奏曲
久石譲:オーケストラストーリーズ「となりのトトロ」より
レスピーギ:交響詩「ローマの松」より  ほか

【チケット】
全席指定 2,200円

【お問い合せ先】
仙台フィルハーモニー管弦楽団 022-225-3934

日時 2012年3月17日(土)15:00開演
会場 山武市成東文化会館 のぎくプラザ
シエナ・ウィンド・オーケストラコンサート

【出演】
岩村力(指揮)
シエナ・ウィンド・オーケストラ

【プログラム】
バーンスタイン:「キャンディード」序曲
ホルスト:吹奏楽のための組曲 第1番
和泉宏隆(真島俊夫編):宝島
岩井直溥編:ディズニーメドレー ほか

【チケット】
全席指定 一般3,000円 高校生以下1,000円
母子席親子(ひざうえ)券2,000円【先着8名】

【お問い合せ先】
山武市成東文化会館 0475-82-5222

日時 2012年2月25日(土)
会場 ティアラこうとう
第28回ティアラこうとう定期演奏会

【出演】
岩村力(指揮)
東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団

【プログラム】
グリーグ:「ペール・ギュント」第1組曲
西村朗:光と影の旋律
ムソルグスキー(ラヴェル編):組曲「展覧会の絵」

【チケット】
S席3,500円 A席2,800円

【お問い合せ先】
東京シティ・フィルチケットサービス 03-5624-4002(平日 10:30〜18:00)

日時 2012年2月2日(木)18:45開演
会場 愛知県芸術劇場大ホール
A・WA・SE・RU 〜希望の応援歌〜

【出演】
岡村孝子(歌)
兵庫芸術文化センター管弦楽団
岩村力(指揮)

【プログラム】
詳細後日

【チケット】
全席指定 S席5,000円 A席4,000円

日時 2012年1月8日(日)14:30開演
会場 京都コンサートホール 大ホール 
特別演奏会 「ニューイヤーコンサート」

【出演】
岩村力(指揮)
幸田浩子(ソプラノ)
京都市交響楽団

【プログラム】
J.シュトラウス2世:喜歌劇「こうもり」序曲
J.シュトラウス2世:喜歌劇「こうもり」から「侯爵様、あなたのようなお方は」
J.シュトラウス2世:芸術家のカ ドリーユ
グノ−:歌劇「ロメオとジュリエット」から「わたしは夢に生きたい」
オッフェンバック:歌劇「ホフマン物語」から間奏曲と舟歌
オッフェンバック:歌劇「ホフマン物語」から「森の小鳥はあこがれを歌う」
デュカス:交響詩「魔法使いの弟子」
イベール:モーツァルトへのオマージュ
ラヴェル:ボレロ

【チケット】
S席5,000円 A席4,000円 B席3,000円 P席2,000円

【お問い合せ先】
京都コンサートホール・チケットカウンター 075-711-3090

日時 2012年1月7日(土)15:00開演
会場 ハーモニーホールふくい 大ホール
ニューイヤーコンサート2012 岩村力&京響 with 幸田浩子

【出演】
岩村力(指揮)
幸田浩子(ソプラノ)
京都市交響楽団

【プログラム】
詳細後日

【チケット】
全席指定 S席5,000円 A席4,000円 B席3,000円 車椅子席4,000円(学生半額)

【お問い合せ先】
ハーモニーホールふくい チケットセンター 0776-38-8282

日時 2011年12月22日(木)19:00開演
会場 いずみホール
シネマでX'mas

【プログラム】
-20世紀映画-
ニーノ・ロータ:『ゴットファーザー』愛のテーマ
リシャード・ロジャース:『サウンド・オブ・ミュージック』メドレー

-21世紀映画-
久石穣:『おくりびと』
クラウス・パデルト:『パイレーツ・オブ・カリビアン』
ベートーヴェン:交響曲 第7番より第1楽章  ―『のだめカンタービレ』より

【チケット】
一般\5,000/学生\2,500

【お問い合せ先】
いずみホールチケットセンター 06-6944-1188

日時 2011年12月17日(土)15:00開演
会場 兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール
PACクリスマスコンサート

【出演】
岩村力(指揮)
兵庫芸術文化センター管弦楽団 他

【プログラム】
詳細後日

【チケット】
詳細後日

【お問い合せ先】
芸術文化センターチケットオフィス 0798-68-0255

日時 2011年11月8日(火)19:00開演
会場 サントリーホール
Arigato Concert:Our Appreciation to the World!

【出演】
岩村力(指揮)
小山実稚恵(ピアノ)
幸田浩子(ソプラノ)
【特別編成オーケストラ】
NHK交響楽団有志
東京藝術大学音楽学部 学生オーケストラ有志
桐朋学園大学音楽学部 オーケストラ弦楽器有志

【特別出演】
大船渡市立越喜来・崎浜・甫嶺小学校三校合同合唱団
いわき市立植田中学校吹奏楽部

【プログラム】
マスカーニ:アヴェ・マリア
ラフマニノフ:ヴォカリーズ
ラフマニノフ: ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 Op.18より
チャイコフス キー:交響曲第4番 ヘ短調 Op.36より ほか予定

【チケット】
全席指定 S席7,000円 A席5,000円

【お問い合せ先】
(株)アスペン 03-5467-0081

日時 2011年11月3日(木・祝)15:00開演
会場 福岡シンフォニーホール
一万人コンサート 〜子どものための指定席(II)
音楽の都を巡る旅 ヨーロッパ南部編


【チケット】
S¥1,500/A¥1,000

【お問い合せ先】
アクロス福岡チケットセンター 092-725-9112

日時 2011年9月25日(日)15:00開演
会場 ベイシア文化ホール・大ホール
群響コンサート「轟」

【出演】
太鼓:林英哲
スペシャル・ゲスト:植松透

【プログラム】
外山雄三:管弦楽のためのラプソディー
シベリウス:祝祭アンダンテ
松下功:和太鼓協奏曲「飛天遊」  他

【チケット】
S¥2,000/A¥1,000

【お問い合せ先】
ベイシア文化ホール 027-232-1111

日時 2011年8月24日(水)19:00開演
会場 群馬音楽センター
特別演奏会 仙台フィルハーモニー管弦楽団演奏会

【プログラム】
ベートーヴェン:「運命」他予定

【チケット】
S¥2,000/A¥1,500/B¥1,000

【お問い合せ先】
群馬音楽センター 027-322-4527

日時 2011年8月21日(日)18:00開演
会場 第一生命ホール
ピティナ・ピアノ・コンペティション 特級ファインル審査

【出演】
特級部門・ファイナリスト
東京シティフィル

日時 2011年8月18日(木)18:00開演
会場 市原市市民会館・大ホール
東京フィルと楽器で遊ぼう!「夏休みファミリーコンサート」

【出演】
司会:朝岡聡
東京フィルハーモニ交響楽団

【プログラム】
ヴェルディ:歌劇『アイーダ』より「凱旋行進曲」
ラヴェル:ボレロ
映画『パイレーツ・オブ・カリビアン』より「彼こそが海賊」

【お問い合せ先】
夏休みファミリー・コンサート・コールセンター 03-5301-0952

日時 2011年8月15日(月)13:00開演
会場 アプリコ大ホール
第11回平和祈念コンサート
仙台フィルハーモニー管弦楽団 復興チャリティー・コンサート


【プログラム】
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲
ベートーヴェン:交響曲 第5番  ほか

【出演】
仙台フィルハーモニー管弦楽団
小林美恵(ヴァイオリン)

【チケット】
S¥5,000/A¥3,000

【チケット発売先】
大田区民ホールアプリコ 他

【お問い合せ先】
実行委員会事務局 03-5744-1640

日時 2011年8月7日(日)15:00開演
会場 兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール
魔法のクラシックコンサート

【出演】
岩村力(指揮)
永富彩(ピアノ)
Parmanent Fish(歌)
兵庫県芸術文化センター管弦楽団
水野真紀
山口浩シェフ
大吉洋平(MC)

【プログラム】
ドビュッシー:ピアノ曲「月の光」
ベートーヴェン:「月光」第一楽章
ヘンリー・マンシーニ:映画「ティファニーで朝食を」より「ムーンリバー」
熊谷幸子:ドラマ「夏子の酒」より「風と雲と私」
ドヴォルザーク:「新世界より」
映画「砂の器」より「宿命」

【チケット】
全席指定 一般4,000円 小学生2,000円

【お問い合せ先】
芸術文化センターチケットオフィス
0798-68-0255(10:00〜17:00月曜休)

日時 2011年7月30日(土)11:00/15:00開演
2011年7月31日(日)11:00/15:00開演
会場 日生劇場
ファミリーフェスティバル2011
宮本益光クラシックコンサート! ベートーヴェンと行く「アリスの音楽旅行」


【出演】
鵜木 絵里(ソプラノ)
宮本 益光(バリトン)
佐々木 香月・佐々木 美月
長谷川 初範
バレエ:中森 理恵
神奈川フィルハーモニー管弦楽団
宮谷 理香(ピアノ)

【チケット】
S席・大人¥4,000/子ども¥2,000
A席・大人¥3,000/子ども¥1,500

【お問い合せ先】
日生劇場 03-3503-3111

日時 2011年5月26日(木)20:00開演
会場 Thailand Cultural Centre
PAGANINI and DVORAK

【出演】
岩村力(指揮)
神尾真由子
バンコク交響楽団

【プログラム】
ヴェルディ:歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲
パガニーニ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 ニ長調 Op.6
ドヴォルザーク:交響曲 第8番 ト長調 Op.88

日時 2011年5月14日(土)18:00開演
会場 京都コンサートホール
シンフォニック・エボリューション with JUJU

【出演】
岩村力(指揮)
JUJU
京都市交響楽団

【プログラム】
Hello again
Bouquet
Close to you(Carpenters) ほか

【チケット】
全席指定 6,500円 

【お問い合せ先】
夢番地 06-6341-3525

日時 2011年5月5日(木・祝)
1回目13:00〜14:00 2回目15:30〜16:40
会場 横浜みなとみらいホール
こどもの日 コンサート2011
〜オーケストラといっしょに「音楽の中の魔法」を探しに行こう!〜


【出演】
岩村力(指揮)
神奈川フィルハーモ二ー管弦楽団
深田麗音(ヴァイオリン)
猿渡友佳(オルガン)
横浜少年少女合唱団
赤い靴ジュニアコーラス
岩崎里衣(司会)

【プログラム】
J.ウィリアムズ:「ヘドウィッグのテーマ」〜映画『ハリーポッターと賢者の石』より〜
デュカス:交響詩「魔法使いの弟子」より
チャイコフスキー:バレエ組曲「くるみ割り人形」より
グリーグ:「ペールギュント」より「山の魔王の宮殿にて」
ワーグナー:ワルキューレの騎行
他、こども演奏家コ−ナーや演奏参加コーナー等もございます!

【チケット】
全席指定 中学生以上2,000円 小学生1,000円
0歳〜未就学児500円(1回目公演のみの販売)

【お問い合せ先】
横浜みなとみらいホールチケットセンター 045-682-2000

日時 2011年4月29日(金・祝)14:00開演
会場 サントリーホール 大ホール
東京イギン うきうき わくわく こころ弾むコンサート

【出演】
岩村力(指揮)
大塚茜(フルート)
井上茜(ピアノ)
今川映美子(ピアノ)
東京フィルハーモニー交響楽団

【プログラム】
レスピーギ:交響詩「ローマの松」
チャイコフスキ−:大序曲「1812」 Op.49
ボルヌ:カルメン幻想曲
プーランク:2台のピアノのための協奏曲

【チケット】
全席指定 5,000円

【お問い合せ先】
イギン広報室 03-5495-1911

日時 2011年4月27日(水)18:45開演
会場 愛知県芸術劇場 コンサートホール
東京イギン うきうきわくわくこころ弾むコンサート

【出演】
岩村力(指揮)
大塚茜(フルート)
井上茜(ピアノ)
今川映美子(ピアノ)

【プログラム】
レスピーギ:交響詩「ローマの松」
チャイコフスキ−:大序曲「1812」 Op.49
ボルヌ:カルメン幻想曲
プーランク:2台のピアノのための協奏曲

【チケット】
全席指定 5,000円

【お問い合せ先】
イギン広報室 03-5495-1911

日時 2011年4月17日(日)14:00開演
会場 NHK大阪ホール
東京イギン うきうきわくわくこころ弾むコンサート

【出演】
岩村力(指揮)
大塚茜(フルート)
井上茜(ピアノ)
今川映美子(ピアノ)

【プログラム】
レスピーギ:交響詩「ローマの松」
チャイコフスキ−:大序曲「1812」 Op.49
ボルヌ:カルメン幻想曲
プーランク:2台のピアノのための協奏曲

【チケット】
全席指定 5,000円

【お問い合せ先】
イギン広報室 03-5495-1911

日時 2011年4月2日(土)14:30開演 ※公演中止
会場 サントリーホール 大ホール
<リソー教育グループ チャリティクラシックコンサート>
第12回トーマス・コンサート


【出演】
岩村力(指揮)
平原綾香(ヴォーカル) 
東京フィルハーモニー交響楽団  ほか

【プログラム】
詳細後日

【チケット】
無料招待(応募のうえ抽選)
※14:00からブル−ローズにて楽器に触れる体験コーナーを開催

【お問い合せ先】
リソー教育グループ総合案内 0120-66-4714

日時 2011年3月27日(日)14:00開演
会場 兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール
PAC春休み ファミリーコンサート

【出演】
岩村力(指揮)
江崎浩司(リコーダー)
兵庫芸術文化センター管弦楽団

【プログラム】
グリーグ:ペール・ギュント組曲 第1番より「朝」
ハイドン:交響曲 第7番 「昼」より 第4楽章
ヴィヴァルディ:フルート協奏曲 「夜」より抜粋
福田和禾子(江崎浩司編曲):北風小僧の寒太郎
チャイコフスキー:バレエ「くるみ割り人形」

【チケット】
一般2,000円 小・中学生1,000円

【お問い合せ先】
芸術文化センターチケットオフィス 0798-68-0255

日時 2011年3月26日(土)15:00開演
会場 朝来市和田山ジュピターホール
PAC子どものためのオーケストラ・コンサート

【出演】
岩村力(指揮)
江崎浩司(リコーダー)
兵庫芸術文化センター管弦楽団

【プログラム】
ロッシーニ:ウィリアム・テル序曲よりスイス軍の行進
アンダーソン:タイプライター
福田和禾子(江崎浩司編曲):「北風小僧の寒太郎」
チャイコフスキー:バレエ「くるみ割り人形」
ロジャース:エーデルワイス

【チケット】
全席指定 一般2,000円 高校生以下1,000円

【お問い合せ先】
和田山ジュピターホール 079-672-1000

日時 2011年3月25日(金)14:00開演
会場 淡路市立しづかホール
PAC子どものためのオーケストラ・コンサート

【出演】
岩村力(指揮)
江崎浩司(リコーダー)
兵庫芸術文化センター管弦楽団

【プログラム】
ロッシーニ:ウィリアム・テル序曲よりスイス軍の行進
アンダーソン:タイプライター
福田和禾子(江崎浩司編曲):「北風小僧の寒太郎」
チャイコフスキー:バレエ「くるみ割り人形」
ロジャース:エーデルワイス

【チケット】
全席指定 一般2,000円 高校生以下1,000円

【お問い合せ先】
淡路市立しづかホール 0799-62-2001

日時 2011年3月18日(金)15:00開演
2011年3月19日(土)15:00開演
2011年3月20日(日)15:00開演
会場 兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール
兵庫芸術文化センター管弦楽団<第41回定期演奏会>

【出演】
岩村力(指揮)
林英哲(和太鼓)
兵庫芸術文化センター管弦楽団

【プログラム】
伊福部 昭:SF交響ファンタジー第1番
山下 洋輔:プレイゾーン組曲
武満 徹:鳥は星形の庭に降りる
松下 功:飛天遊

【チケット】
A席4,000円 B席3,000円 C席2,000円 D席1,000円

【お問い合せ先】
芸術文化センターチケットオフィス 0798-68-0255

日時 2011年2月15日(火)19:00開演(18:00開場)
会場 ザ・シンフォニーホール
関西フィル<第226回定期演奏会>

【出演】
岩村力(指揮)
神尾真由子(ヴァイオリン)
関西フィルハーモニー管弦楽団

【プログラム】
ブラームス:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品77
レスピーギ:交響詩「ローマの松」  …他
※18:40より、指揮:岩村力によるプレトーク開催!

【チケット】
S席\5,000 A席\4,000 B席\3,000 学生席\1,000

【お問い合せ先】
関西フィルハーモニー管弦楽団チケット受付 06-6577-1381

日時 2011年2月6日(日)14:00開演
会場 気仙沼市民会館
宮城県地方音楽会

【出演】
岩村力(指揮)
仙台フィルハーモニー管弦楽団

【プログラム】
ニコライ:「ウィンザーの陽気な女房たち」序曲
シューベルト:「ロザムンデ」間奏曲 第3番
J.シュトラウス鏡ぁД錺襯帖屮Εーン気質」 
ベートーヴェン:交響曲 第5番「運命」(全曲)

【チケット】
入場無料(入場整理券が必要)

【お問い合せ先】
気仙沼市民会館 0226-22-6616

日時 2011年2月5日(土)14:00開演
会場 多賀城市文化センター 大ホール
仙台フィル多賀城公演 交響曲って何だろう 〜ハイドン・モーツァルト編〜

【出演】
岩村力(指揮)
仙台フィルハーモニー管弦楽団

【プログラム】
ハイドン:交響曲 第6番 ニ長調「朝」
ハイドン:交響曲 第104番 ニ長調「ロンドン」
モーツァルト:交響曲 第41番 ハ長調「ジュピター」

【チケット】
全席自由 一般2,000円 学生1,000円 小・中学生500円 親子2,200円(大人+小・中学生のペア)

【お問い合せ先】
多賀城市民会館 022-368-0132

◆公演の前日に次のイベントを開催する予定です
♪レクチャーコンサート
日時:2011年2月4日(金) 12:00〜
会場:多賀城市文化センター 大ホール
料金:無料

♪公開リハーサル
日時:2011年2月4日(金) 13:00〜
会場:多賀城市文化センター 大ホール
料金:無料

日時 2010年12月26日(日)15:00開演
会場 岩沼市民会館
ベートーヴェン交響曲 第九演奏会

【出演】
岩村力(指揮)
仙台フィルハーモニー管弦楽団

【プログラム】
ベートーヴェン:交響曲第9番 ニ短調 作品125

【チケット】
S席3,500円 A席3,000円

【お問い合せ先】
岩沼市民会館事業係 0223-23-3450

日時 2010年12月18日(土)16:00開演
会場 いずみホール
クリスマスコンサート2010 シネマでXmasII

【出演】
岩村力(指揮)
関西フィルハーモニー管弦楽団
冨田一樹(パイプオルガン)
岡部まり(司会)

【プログラム】
ミュージカル映画より
ジョン・カンダー:「シカゴ」
フレデリック・ロウ:「マイ・フェア・レディ」
ジャック・ビューロック編曲:「雨に唄えば」
ミシェル・ルグラン:「シェルブールの雨傘」
レナード・バーンスタイン:「ウエスト・サイド・ストーリー」メドレー

クリスマス映画より
アーヴィング・バーリン:ホワイト・クリスマス
チャイコフスキー:バレエ音楽「くるみ割人形」より“花のワルツ”
パッヘルベル:カノン
シベリウス:フィンランディア
アンダーソン:そりすべり
:クリスマス・フェスティバル

【チケット】
一般5,000円 学生2,500円

【お問い合せ先】
いずみホールチケットセンター 06-6944-1188

日時 2010年12月14日(火)18:30開演
会場 福生市民会館
あなたの街で夢コンサート 〜東京都福生市〜

【出演】
-演奏-
岩村力(指揮)
沖仁(ギター)
小柳ゆき(歌)
東京フィルハーモニー交響楽団

-司会-
渡辺徹
首藤奈知子

【プログラム】
詳細後日

【チケット】
観覧をご希望の方は下記お問い合わせ先までご連絡ください。

【お問い合せ先】
NHKサービスセンター 03-3464-0200

日時 2010年12月4日(土)15:00開演
2010年12月5日(日)14:00開演
会場 伊東市観光会館ホール
第31回定期演奏会 15周年記念演奏会ヴェルディ「レクイエム」

【出演】
岩村力(指揮)
シルヴィア・マペッリ(ソプラノ)
清水香澄(メゾソプラノ)
マリオ・カッラーラ(テノール)
北川辰彦(バス)
伊豆フィルハーモニー管弦楽団
伊豆フィル合唱団

【プログラム】
フォーレ:パヴァーヌ
ヴェルディ:レクイエム

【チケット】
12月4日(土)
指定席3,000円 自由席一般2,000円 自由席高校生以下500円  
※指定席ご希望の方はこちらまで  伊藤デュオカウンター 0557-38-0146

12月5日(日)
全席自由 一般2,000円 高校生以下500円

【お問い合せ先】
伊豆フィル事務局 080-3630-4435

日時 2010年11月22日(月)18:30開演
会場 東京芸術劇場 大ホール
テレビ朝日「題名のない音楽会」

【出演】
-演奏-
岩村力(指揮)
高嶋ちさ子(ヴァイオリン)
宮本文昭
柴田理恵
東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団

-司会-
佐渡裕
本間智恵

【チケット】
観覧をご希望の方は下記ホームページの観覧募集の項目をご参照ください。
題名のない音楽会

【お問い合せ先】
テレビ朝日視聴者窓口 03-6406-5555

日時 2010年11月14日(日)14:00開演
会場 兵庫県立芸術文化センター 神戸女学院小ホール
室内楽シリーズ25 PAC BRASS!

【出演】
岩村力(指揮)
松崎裕(ホルン)
PACブラス・セクション

【プログラム】
ドビュッシー:ベルガマスク組曲より「前奏曲」
ベーメ:金管六重奏曲   ...他

【チケット】
A席2,000円 B席1,000円

【お問い合せ先】
兵庫県立芸術文化センターチケットオフィス 0798-68-0255

日時 2010年10月31日(日) 15:00
会場 福岡シンフォニーホール
青少年のための一万人コンサート〜子どものための指定席(II)〜
オーケストラ大研究!管・打楽器のきらめき


【出演】
岩村力(指揮)
江崎浩司(リコーダー)
九州交響楽団

【プログラム】
デュカス:ラ・ベリのファンファーレ
ヴェルディ:「アイーダ」凱旋行進曲
モーツァルト:協奏交響曲変ホ長調より 第3楽章
A.バロッソ(野見祐二編曲):ブラジル・サンバ
ヴィヴァルディ:ごしきびわ
北風小僧の寒太郎   ・・・他

【チケット】
S席1,500円 A席1,000円

【お問い合せ先】
アクロス福岡チケットセンター 092-725-9112

日時 2010年10月24日(日)14:00
会場 京都コンサートホール(大ホール)
かんでん クラシック イン 京都

【出演】
岩村力(指揮)
石上真由子(ヴァイオリン)
京都市交響楽団

【プログラム】
ロッシーニ:歌劇「セヴィリアの理髪師」
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲ニ長調op.35
チャイコフスキー:交響曲第5番ホ短調op.64

【チケット】
A席2,000円 B席1,500円

【お問い合せ先】
エラート音楽事務所 075-751-0617

日時 2010年9月4日(土)16:00開演(15:15開場)
2010年9月5日(日)14:00開演(13:15開場)
会場 神奈川県民ホール 大ホール
首都オペラ 第19回公演
R.ザンドナーイ/オペラ「フランチェスカ・ダ・リミニ」
(全4幕・原語上演字幕付)


【出演】
岩村力(指揮)
神奈川フィルハーモニー管弦楽団

【チケット】
S席12,000円 A席10,000円 B席8,000円 C席6,000円

【お問い合せ先】
首都オペラ 046-875-4486

日時 2010年7月30日(金)11:00開演
2010年7月31日(土)11:00開演
会場 7月30日:北文化会館
7月31日:右京ふれあい文化会館
京響みんなのコンサート2010アニメーション

【出演】
岩村 力(指揮)
京都市交響楽団


【チケット】
全席自由 ¥800

日時 2010年7月18日(日)14:00開演
会場 神戸国際会館 こくさいホール
これぞクラシックコンサート

【プログラム】
ロッシーニ:歌劇「アルジェのイタリア女」序曲
ドップラー:「ハンガリー田園幻想曲」〜フルートと管弦楽のための小品〜
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番 変ホ長調「皇帝」作品73より第1楽章
ドヴォルザーク:交響曲第9番 ホ短調「新世界より」作品95

【チケット】
全席指定 5,000円

【お問い合せ先】
イギン広報室 03-5495-1911(午前10時〜午後6時・平日のみ)

日時 2010年6月4日(金)19:00開演
会場 すみだトリフォニー 大ホール
東京吹奏楽団 第58回定期演奏会

【プログラム】
J.B.チャンス/朝鮮民謡の主題による変奏曲
S.プロコフィエフ/バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より

【チケット】
全席自由¥4000

【お問い合せ先】
東京吹奏楽団 事務局 TEL 03-5287-2050

日時 2010年5月29日(土)14:00開演
会場 加古川市民会館 大ホール
PACオーケストラとこども音楽隊

【プログラム】
アンダーソン:トランペット吹きの休日
ハチャトゥリアン:組曲「仮面舞踏会」よりワルツ
久石譲:「となりのトトロ」よりさんぽ、となりのトトロ
ビゼー:歌劇「カルメン」組曲より
ロジャース:エーデルワイス

【チケット】
全席自由 大人(中学生以上)3,000円(大人一人につき子ども一人が無料でご
入場いただけます)
子ども(3歳〜小学生)500円
※3歳未満のお子様の同伴・入場はご遠慮ください。
※子どものみでのご入場はできません。
※当日は観客の皆様にも演奏にご参加いただけます。ご自分で楽器をご持参ください
【お問い合せ先】
古川市民会館 TEL:079-424-5381
ローソンチケット TEL:0570-084-005(Lコード58341)

日時 2010年5月15日(土)15:00開演
会場 ラブリーホール
第55回 南海コンサート

【プログラム】
ドヴォルザーク/序曲「謝肉祭」作品92
大島
ミチル/風笛 見岳章(ミタケアキラ)/川の流れのように
チャイコフスキー/組曲「くるみ割り人形」より"花のワルツ"
スメタナ/交響詩「わが祖国」より“モルダウ”
ベートーヴェン/交響曲 第8番 ト長調作品88

日時
会場
姫路ゾンタクラブ「みんなのコンサート」

【指揮】
岩村力

【演奏】
兵庫芸術文化センター管弦楽団

【チケット】
大人\2,000 中高生\500 小学生以下無料

【お問い合わせ先】
姫路ゾンタクラブ(井野病院内) 079-254-5717

日時 2010年4月20日(火)19:00開演
会場 NHK大阪ホール
大阪センチュリー交響楽団特別演奏会
オーケストラできく〜美しい日本のうた〜


【出演】
岩村力(指揮)
檀 ふみ(司会と朗読)
大阪センチュリー交響楽団


【チケット】
全席指定
A\5,000 B\4,000 C\2,500

日時 2010年4月16日(金)
会場 イタリア
【出演】
岩村力(指揮)
Orchestra Teatro Olimpico di Vicenze

【プログラム】
ベートーヴェン:交響曲第3番 変ホ長調 「英雄」
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲

日時
会場
リソー教育グループ チャリティクラシックコンサート
第11回トーマス・コンサート


【指揮】
岩村力

【出演】
平原綾香(Vo)
三浦文彰(Vn)

【演奏】
東京フィルハーモニー交響楽団

【お問い合わせ先】
リソー教育グループ総合案内 0120-66-4714

日時 2010年3月27日(土)14:00開演
会場 兵庫県立芸術文化センター
PAC春休みファミリー・コンサート

【出演】
岩村力(指揮)
漆原啓子(ヴァイオリン)
兵庫芸術文化センター管弦楽団


【チケット】
全席指定 大人 ¥2,000 小中学生 ¥1,000

【お問い合せ先】
芸術文化センターチケットオフィス
+81-798-68-0255

PAC子どものためのオーケストラ・コンサート

2010年3月20日(土)14:00開演
丹波の森公苑ホール
問い合わせ先:0795-72-5170

2010年3月21日(日)14:00開演
赤とんぼ文化ホール
問い合わせ先:0791-63-1322

2010年3月22日(月・祝)14:00開演
加東市やしろ国際学習塾 L.O.Cホール
問い合わせ先:0795-42-7700

日時 2010年3月6日(土)
会場 各務原市民会館
木曽川音楽祭
ブラスの祭典2010 in かかみがはら


【出演】
岩村力(指揮)
シエナ・ウインド・オーケストラ


【チケット】
全席指定(税込) 一般S席:3,000円 一般A席:2,000円 高校生以下:1,000円

【お問い合せ先】
各務原市民会館
058-389-1818

日時 2010年2月21日(日)15:00開演
会場 ティアラこうとう
東京シティ・フィル
POPSコンサート2010
〜美しき日本のメロディ〜


【出演】
岩村力(指揮)
東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団

【チケット】
全席指定 
一般:S席4,000円 A席3,500円 
※江東区民は一般料金より10%引き

【お問い合せ先】
ティアラこうとうチケットサービス
03-5624-3333 

日時 2010年2月14日(日)14:00開演
会場 沼津市民文化センター
第3回ブラスの祭典
NUMAZU音楽祭
シエナ・ウインド・オーケストラコンサート


【出演】
岩村力(指揮)
シエナ・ウインド・オーケストラ


【チケット】
全席指定(税込)
S席:4,000円
A席:3,000円
高校生以下:1,500円

【お問い合せ先】
市民文化センターチケットコーナー
055-933-2059

日時 2010年1月31日(日)15:00開演
会場 福岡シンフォニーホール
2009青少年のための一万人コンサート
〜子供のための指定席(IV)〜
森へようこそ!トトロの世界


【出演】
岩村力(指揮&レクチャー)
浜崎正樹(ナレーション)
九州交響楽団


【チケット】
S席¥1,500 A席¥1,000

【お問い合せ先】
アクロス福岡チケットセンター
092-725-9112

日時 2010年1月23日(土)15:00開演
会場 兵庫県芸術文化センター
KOBELCOホール
PAC ニューイヤー 名曲コンサート

【出演】
岩村 力(指揮)
ルベン・シメオ(トランペット)
兵庫芸術文化センター管弦楽団

【プログラム】
ロッシーニ:歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲
フンメル:トランペット協奏曲 変ホ長調
シャブリエ:狂詩曲「スペイン」
ラヴェル:なき王女のためのパヴァーヌ
ファリャ:組曲「三角帽子」

【チケット】
全席指定 A¥3,000 B¥1,000

【お問い合せ先】
芸術文化センターチケットオフィス 0798-68-0255

日時 2010年1月9日(土)15:00開演
会場 枚方市市民会館 大ホール
大阪センチュリー交響楽団
ニューイヤーコンサート


【出演】
岩村力(指揮)
寺嶋千紘(ピアノ)
大阪センチュリー交響楽団


【チケット】
全席指定
一般:4,000円(当日:4,500円)
小・中学生・高校生:2,000円(当日:2,500円)

【お問い合せ先】
枚方市文化国際財団
072-843-1123

日時 2009年12月20日(日)15:00開演
会場 岩沼市民会館 大ホール
みんなで歌う第九の会 第23回
ベートーヴェン交響曲
第九演奏会


【出演】
岩村力(指揮)
小渡恵利子(ソプラノ)
高山圭子(アルト)
所谷直生(テナー)
党主税(バリトン)
みんなで歌う第九の会(合唱)
仙台フィルハーモニー管弦楽団

【プログラム】
ベートーヴェン:交響曲第九番 作品125「合唱付」

【チケット】
S席(指定)3,500円
A席(自由)3,000円
当日券はプラス300円

【お問い合せ先】
岩沼市民会館
0223-23-3450

日時 2009年12月12日(土)15:00開演
会場 アクトシティ浜松大ホール
2009年 ベートーヴェン第九演奏会

【出演】
岩村 力(指揮)
柳澤涼子(ソプラノ) 
栗林朋子(メゾソプラノ) 
君島広昭(テノール) 
工藤 博(バリトン)
浜松フロイデ合唱団
東京シテイ・フィルハーモニック管弦楽団

【プログラム】
ベートーヴェン:交響曲第9番

【チケット】
S席:6,000円 A席:5,000円 B席:4,000円 
C席:3,000円 D席:2,000円 E席:1,000円 
車イス席:3,000円 シルバー席:2,000円

【お問い合せ先】
浜松フロイデ合唱団
053-454-1145

日時 2009年11月30日(月)19:00開演
会場 厚木市文化会館
「FMシンフォニーコンサート」
公開収録


【出演】
岩村力(指揮)
松田奈緒美(ソプラノ)
東京フィルハーモニー交響楽団


【チケット】
入場無料
(財)厚木市文化振興財団
「FMシンフォニーコンサート」観覧係
までお申し込みください。

【お問い合せ先】
NHK横浜放送局
045-211-0418
(平日午前10時〜午後6時30分)

日時 2009年10月17日(土)15:00開演
会場 兵庫県芸術文化センター
神戸女学院小ホール
PACチェンバー・オーケストラ 〜2009秋〜

【出演】
岩村 力(指揮)
ヴェンツェル・フックス(クラリネット)
兵庫芸術文化センター管弦楽団

【プログラム】
ヴォルフ:イタリアのセレナード
モーツァルト:クラリネット協奏曲 イ長調 K.622
ウェーバー:クラリネット協奏曲 第2番 変ホ長調 Op.74, J.118
ストラヴィンスキー:組曲「プルチネルラ」

【チケット】
全席指定 ¥3,000

【お問い合せ先】
芸術文化センターチケットオフィス 0798-68-0255

日時 2009年10月12日(月・祝)15:00開演
会場 横浜みなとみらいホール 大ホール
ヨコハマ開港150周年祝祭コンサート

【出演】
岩村力(指揮)
ヒダノ修一(太鼓ドラマー)
シエナ・ウィンド・オーケストラ
横浜市消防音楽隊


【チケット】
全席指定 一般¥3,800 Y席¥2,000

【お問い合せ先】
横浜みなとみらいホールチケットセンター
045-682-2000

日時 2009年9月19日(土)15:00開演
会場 仙台市青年文化センター
仙台フィルハーモニー管弦楽団特別演奏会
「名曲コレクション〜ベートーヴェンの魅力」


【出演】
岩村力(指揮)
高橋礼恵(ピアノ)
仙台フィルハーモニー管弦楽団

【プログラム】
ベートーヴェン
バレエ「プロメテウスの創造物」のための音楽 序曲
ピアノ協奏曲第5番 変ホ長調 Op.73「皇帝」
交響曲第3番 変ホ長調 Op.55「英雄」

【チケット】
S席¥4,200 A席¥3,700 学生¥2,100

【お問い合せ先】
仙台フィルサービス 022-225-3934

日時 2009年9月6日(日)18:00開演
日本木管コンクール記念演奏会
〜名曲へのご招待〜


【出演】
フルート:竹山愛
管弦楽:関西フィルハーモニ

【プログラム】
ロッシーニ:「セビリアの理髪師」より序曲
モーツァルト:フルート協奏曲 第2番 ニ長調
ヘンデル:「メサイヤ」よりハレルヤ
ドヴォルザーク:交響曲 第8番

【お問い合わせ先】
(財)加東文化振興財団 0795-42-7700

日時 2009年8月25日(火)
会場 大宮ソニックシティ
あなたの街で夢コンサート 公開収録

【出演】
岩村力(指揮)
東京フィルハーモニー交響楽団

詳細後日

【お申込み方法】

日時 2009年7月19日(日)14:00開演
2009年7月20日(月・祝)11:00開演
2009年7月20日(月・祝)15:00開演
会場 日生劇場
アリスのクラシックコンサート
童話の国のアリス


【チケット】
S席大人¥4,000 A席大人¥3,000
中学3年生以下半額

【お問い合せ先】
日生劇場 03-3503-3111

日時 2009年7月12日(日)14:00開演
会場 東京オペラシティ コンサートホール
学習院OBブラームス合唱団
第15回定期演奏会


【出演】
岩村力(指揮)
平井香織(ソプラノ)
高田智宏(バリトン)
学習院OBブラームス合唱団
東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団

【プログラム】
ブラームス:ドイツレクイエム Op.45

【チケット】
S席¥4,000 A席¥3,000

【お問い合せ先】
澁谷 03-3929-7263

日時 2009年6月28日(日)14:00開演
会場 千葉県文化会館第ホール
県民の日記念 第23回 若い芽のαコンサート

【出演】
岩村 力(指揮)
實川 風(ピアノ)
竹山 愛(フルート)
原田 圭(バリトン)
ニューフィルハーモニーオーケストラ千葉


【お申込み方法】

【お問い合せ先】
(財)千葉県文化振興財団 043-222-0077

日時 2009年6月21日(日)15:00開演
会場 調布市グリーンホール大ホール
ちょうふ音楽祭 2009
今日はまるごとオーケストラ!

【出演】
藤尾久美子(司会)
岩村力(指揮)
東京シティ・フィルハーモニー管弦楽団


【チケット】
S席¥4,500 S席中学生以下¥3,500
A席¥3,500 A席中学生以下¥2,500

【お問い合せ先】
調布市グリーンホールチケットサービス
042-481-7222

日時 2009年6月17日(水)18:30開演
会場 羽島市文化センター
「あなたの街で夢コンサート」公開収録

【出演】
岩村力(指揮)
森山良子
INSPi
名古屋フィルハーモニー交響楽団

【観覧方法】

日時 2009年6月3日(水)18:30開演
会場 藤岡市みかぼみらい館
「あなたの街で夢コンサート」公開収録

【出演】
岩村力(指揮)
五輪真弓
デーモン小暮閣下
群馬交響楽団

【観覧方法】

日時 2009年5月9日(土)15:00開演
会場 兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール
芸術文化センター管弦楽団
第15回名曲コンサート
ザ・チャイコフスキー


【出演】
岩村力(指揮)
関本昌平(ピアノ)
兵庫芸術文化センター管弦楽団


【チケット】
A\3000 B\1,000

【お問い合せ先】
芸術文化センターチケットオフィス 0798-68-0255

日時 2009年5月3日(日・祝)13:00開演
会場 ホテル阪急インターナショナル4階
「紫苑」
こどものためのオーケストラコンサート

【出演】
岩村力(指揮)
兵庫芸術文化センター管弦楽団


【チケット】
大人¥4,500 子供(3歳〜小学生)¥500

【お問い合せ先】
ホテルイベント係 06-6377-2946

日時 2009年4月23日(木)19:00開演
会場 すみだトリフォニーホール
東京吹奏楽団 第56回定期演奏会

【出演】
岩村力(指揮)
東京吹奏楽団


【チケット】
一般¥4,000 大学生¥3,000 
高校生以下¥1,500

【お問い合せ先】
東京吹奏楽団事務局 03-5287-2050

日時 2009年4月13日(月)19:00開演
会場 紀尾井ホール
「コンチェルト」〜協奏曲の夕べ〜

【出演】
岩村力(指揮)
北條陽子(ピアノ)
小林倫子(ヴァイオリン)
東京シティフィルハーモニック管弦楽団


【チケット】
全席自由¥5,000

【お問い合せ先】
マルタミュージックサービス 047-335-2002

日時 2009年4月4日(土)14:30開演
会場 サントリーホール
第10回トーマス・コンサート

【出演】
岩村力(指揮)
新垣勉(テノール)
東京フィルハーモニー交響楽団

【お申込み】
3月14日(土)応募締切

【お問い合せ先】
リソー教育グループ総合案内 0120-37-1359

日時 2009年3月28日(土)14:00開演
会場 ザ・シンフォニーホール、大阪
ドラマティック・ピアノ・コンチェルト

【出演】
岩村力(指揮)
関本昌平(ピアノ)
尾崎有飛(ピアノ)
水谷桃子(ピアノ)
大阪センチュリー交響楽団

【プログラム】
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番 変ロ短調 Op.23
リスト:ピアノ協奏曲第1番変ホ長調
ラヴェル:ピアノ協奏曲ト長調

【チケット】
A¥5,000 B¥4,000 C¥3,000

【お問い合せ先】
ABCチケットセンター 06-6453-6000

日時 2009年3月22日(日)15:00開演
会場 アクロス福岡
2008青少年の為の一万人コンサート
〜子供のための指定席(V)〜


【出演】
岩村力(指揮)
九州交響楽団


【チケット】
S¥1,500 A¥1,000

【お問い合せ先】
アクロス福岡チケットセンター 092-725-9112

日時 2009年3月20日(金)14:00開演
会場 兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール
PAC春休みファミリー・コンサート

【出演】
岩村力(指揮)
須川展也(サクソフォン)
兵庫芸術文化センター管弦楽団


【チケット】
大人¥2,000 小・中学生¥800

【お問い合せ先】
芸術文化センターチケットオフィス 0798-68-0855

日時 2009年3月13日(金)18:45開演
会場 しらかわホール、愛知
セントラル愛知交響楽団
第97回定期演奏会


【出演】
岩村力(指揮)
亀井良信(クラリネット)
セントラル愛知交響楽団

【プログラム】
ベートーヴェン:歌劇「フィデリオ」序曲 Op.72b
シュポア:クラリネット協奏曲第4番 ホ短調
ブラームス:交響曲第3番 ヘ長調 Op.90

【チケット】
A \4,000 B \3,000 C \2,000 学生 \1,000

【お問い合せ先】
セントラル愛知交響楽団 052-581-3851

日時 2009年2月28日(土)14:00開演
会場 柏市民文化会館大ホール、千葉
米良美一&ニューフィル千葉
オペラと日本・世界の名曲



【チケット】
S¥4,000 A¥3,000 B¥2,000

【お問い合せ先】
柏市教育委員会文化課チケットガイド 
04-7191-8484
04-7191-7403

日時 2009年2月22日(日)14:00開演
会場 八千代市市民会館大ホール
モーツアルト レクイエム演奏会

【出演】
岩村力(指揮)
前田地香子(ソプラノ)
立川かずさ(メゾ・ソプラノ)
小原啓楼(テノール)
杉村俊哉(バス)
ニュー・フィルハーモニーオーケストラ千葉
八千代市民合唱団

【チケット】
全席自由¥2,000

【お問い合せ先】
八千代市文化・スポーツ振興財団 047-483-5111

日時 2009年2月14日(土)19:00開演
会場 カメリアホール、福岡
九州交響楽団 特別公演

【出演】
岩村力(指揮)
南紫音(ヴァイオリン)
九州交響楽団

【プログラム】
ロッシーニ:歌劇「アルジェのイタリア女」序曲
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35
モーツァルト:交響曲第41番 ハ長調 K.551 「ジュピター」

【チケット】
一般¥3,000 高校生以下¥1,500

【お問い合せ先】
カメリアホール 0940-52-3321

日時 2009年2月11日(水・祝)15:00開演
会場 兵庫県立芸術文化センター 大ホール
PACバレンタイン名曲コンサート

【出演】
岩村力(指揮)
外山啓介(ピアノ)
兵庫芸術文化センター管弦楽団

【プログラム】
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 Op.18
リムスキー=コルサコフ:スペイン奇想曲 Op.34
プロコフィエフ:バレエ音楽「ロメオとジュリエット」Op.64より

【チケット】
A¥3,000 B¥1,000

【お問い合せ先】
芸術文化センターチケットオフィス 0798-68-0255

日時 2009年2月3日(火)
会場 岡谷市文化会館 カノラホール、長野
あなたの街で夢コンサート

【司会】
渡辺徹、鎌倉千秋

【出演】
岩村力
東京フィルハーモニー交響楽団
KAN
寺井尚子

【観覧申込み方法】

【お問い合せ先】
NHK長野放送局 事業 026-291-5218

日時 2009年1月12日(月・祝)14:30開演
会場 東京文化会館 大ホール
第31回日本フルートフェスティバル in 東京

【指揮】
岩村力

【プログラム】
ロッシーニ:歌劇「どろぼうとかささぎ」序曲
ウェーバー:ミュージカル「オペラ座の怪人」メドレー

【お問い合せ先】
日本フルート協会 東京支部 03-3442-7420

日時 2008年12月23日(火)14:00開演
会場 東員町総合文化センター、三重
第20回東員「日本の第九」演奏会

【出演】
岩村力(指揮)
セントラル愛知

【プログラム】
ベートーヴェン:交響曲第9番「合唱付き」
東員歌劫頌

【お問い合せ先】
東員町教育委員会 0564-86-2816

日時 2008年12月14日(日)15:00開演
会場 郷の音ホール、兵庫
兵庫芸術文化センター管弦楽団
クリスマスコンサート


【出演】
岩村力(指揮)
三枝成彰(お話)
兵庫芸術文化センター管弦楽団

【チケット】
一般¥3,000 中学生以下¥1,500
親子ペア¥4,000

【お問い合せ先】
郷の音ホールチケットセンター 079-559-8101

日時 2008年12月13日(土)15:00開演
会場 兵庫県立芸術文化センター
PACクリスマスコンサート

【出演】
岩村力(指揮)
三村浩美(ソプラノ)
西村薫(メゾソプラノ)
根木滋(テノール)
晴 雅彦(バリトン)
ころぽっくる合唱団
兵庫県立芸術文化センター管弦楽団

【チケット】
全席指定 A¥3,000 B¥1,000

【お問い合せ先】
芸術文化センターチケットオフィス 0798-68-0255

日時 2008年12月2日(火)19:00開演
会場 いずみホール、大阪
ファジル・サイ&パトリツィア・コパチンスカヤ
協奏曲競演


【出演】
岩村力(指揮)
ファジル・サイ(ピアノ)
パトリツィア・コパチンスカヤ(ヴァイオリン)
大阪センチュリー交響楽団

【プログラム】
プロコフィエフ:古典協奏曲 ニ長調 Op.25
モーツァルト:ピアノ協奏曲第21番 ハ長調 K.467
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35

【チケット】
S \8,000 A \6,000 学生 \4,000

【お問い合せ先】
いずみホールチケットセンター 06-6944-1188

日時 2008年11月9日(日)15:00開演
会場 登米祝祭劇場、宮城
第4回ときめき市民コンサート
仙台フィルと歌おう!


【出演】
岩村力(指揮)
とめ市民合唱団
仙台フィルハーモニー管弦楽団


【チケット】
大人¥1,000(当日¥1,300)
高校生以下入場無料

【お問い合せ先】
登米祝祭劇場 0220-22-0111

日時 2008年11月3日(月)14:30開演
会場 京都コンサートホール
2008KOMSおしゃれコンサート
“ロマンス&ファンタジー”


【出演】
岩村力(指揮)
磯絵里子(Vn)
京都市交響楽団

【プログラム】
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調
チャイコフスキー:バレエ「眠れる森の美女」より
“序奏“、“リラの精〜ワルツ”

【チケット】
事前申込み制

【お問い合せ先】
京都織物卸商業組合 075-211-7344

日時 2008年8月2日13:00開演/15:30開演
会場 フィリアホール
夏休みファミリー・コンサート2008

【出演】
岩村力(指揮)
服部百音(Vn)
慶應義塾ワグネル・ソサィエティー・オーケストラ


【チケット】
全指定席 \1,500

【お問い合せ先】
フィリアホールチケットセンター:045-982-9999

日時 2008年7月13日(日)14:00開演
会場 杉並公会堂第ホール
学習院OBブラームス合唱団 第14回定期演奏会

【出演】
岩村力(指揮)
平井香織(ソプラノ)
高田智宏(バリトン)
学習院OBブラームス合唱団
東京ニューシティ管弦楽団

【プログラム】
プーランク:スターバト・マーテル
フォーレ:レクイエム

【チケット】
指定席 \4,000 自由席 \3,000

【お問い合せ先】
03-3929-7263(澁谷)

日時 2008年7月7日(月)19:00開演
会場 イズミティ21 大ホール
市制施行119周年記念コンサート

【出演】
岩村力(指揮)
オクサナ・シェフチェンコ(ピアノ)
仙台フィルハーモニー管弦楽団(管弦楽)

【チケット】
無料

【お問い合せ先】
仙台市市民文化事業団コンクール推進課
022-727-1872

日時 2008年6月1日(日)15:00開演
会場 宗像ユリックス イベントホール
九州交響楽団 宗像公演

【出演】
九州交響楽団

【チケット】
全席指定 一般¥2,500 学生¥1,500

【お問い合せ先】
宗像ユリックス 事業部:0940-37-1483

日時 5月21日(水)
会場 Zadar (Croatia)
ザダルチェンバーオーケストラ公演

日時 5月17日(土)
会場 Villach (Austria)
ザグレブ・フィル定期演奏会

【出演者】
CHIKARA IWAMURA, conductor
JASMINKA STANCUL, piano

日時 5月16日(金)
会場 Zagreb リシンスキーホール
ザグレブ・フィル定期演奏会

【出演者】
CHIKARA IWAMURA, conductor
JASMINKA STANCUL, piano

【プログラム詳細】

日時 2008年4月19日(土)15:00開演
会場 藤沢市民会館 大ホール
名曲コンサート ロマンティック・コンチェルト

【出演者】
ヴァイオリン:アナスタシア・チェボタリョーワ
ピアノ:イリヤ・ラシュコフスキー

【チケット】
S \4,000 / A \3,000

【お問い合わせ先】
神奈川フィル・チケットサービス 045-226-5107

日時 2008年3月31日(月)19:00開演
会場 東京オペラシティコンサートホール
東京オペラシティコンサートオール
開館10周年記念オペラシティ・ガラ


【出演】
東京フィルハーモニー交響楽団
幸田浩子(Sop)
林美智子(Mez)
宮本益光(Bar)
池辺晋一郎(ナビゲーター)

【チケット】
S \5,000 / A 4,000 / B \3,000 / C \2,000

【お問い合わせ先】
オペラシティチケットセンター 03-5353-9999

日時 2008年3月28日(金)14:30開演
会場 サントリーホール 
トーマスコンサート

関係者のみ

日時 2008年3月14日(金)19:00開演
会場 名古屋市民会館 オーロラホール
セントラル愛知交響楽団スペシャルプログラム
岩崎宏美 〜PRAHAからの贈り物〜


【チケット】
S \4,000 / A \3,500

【お問い合わせ先】
名古屋市文化振興事業団 052-249-9390

日時 2008年3月10日(月)18:30開演
会場 オーチャードホール
明治安田生命
愛と平和のチャリティーコンサート2008


【出演者】
ピアノ:熊本マリ
ヴァイオリン:千住真理子
チェロ:長谷川陽子
管弦楽:東京都交響楽団

【プログラム】
チャイコフスキー:幻想的序曲「ロミオとジュリエット」ほか

【お問い合わせ先】
コンサート事務局 03-5222-7321

日時 2007年12月14日(金) 19:00開演
会場 サントリーホール、東京
林英哲 with オーケストラ
「空叩光初白−空を叩いて光り、初めて白し」


【指揮】
岩村力

【出演】
近藤高顕(ティンパニ)、鈴木隆太(オルガン)<br />
英哲風雲の会:上田秀一郎、はせみきた、服部博之、田中嘉久、田代誠、谷口卓也

【オーケストラ】
東京交響楽団

【チケット】
S \8,000 / A \6,000 / B \4,000

【お問い合わせ先】
英哲太鼓の会: 03-5766-5025


日時 2007年12月8日(土) 16:00開演
会場 兵庫芸術文化センター大ホール、兵庫
林英哲 with オーケストラ

【指揮】
岩村力

【ゲスト・ソリスト】
近藤高顕(ティンパニ)、鈴木隆太(オルガン)、
英哲風雲の会:上田秀一郎、はせみきた、服部博之、田中嘉久、田代誠、谷口卓也

【オーケストラ】
大阪センチュリー交響楽団

【プログラム】
水野修孝:「鼓動」
松下功:和太鼓協奏曲「飛天遊」
新実徳英:大太鼓とパイプオルガンのための協奏曲「風神雷神」
石井眞木:「モノプリズム」−日本太鼓群とオーケストラのための−

【チケット】
S \7,500 / A \6,500 / B \5,500

【お問い合わせ先】
芸術文化センターチケットオフィス:
0798-68-0255

日時 2007年10月20日(土)14:00開演
2007年10月21日(日)14:00開演
会場 国立音楽大学講堂大ホール

歌劇「フィガロの結婚」全4幕

【指揮】
岩村力

【出演】
須藤慎吾、本多優梨子、盛田麻央
ほか

【オーケストラ】
国立音楽大学オーケストラ

【チケット】
全席自由 \2,000

【お問い合わせ先】
国立音楽大学: 042-535-9535


日時 2007年8月23日(木) 18時45分開演
会場 昭和女子大学 人見記念講堂、東京

「題名のない音楽会21」公開録画

【指揮】
岩村力

【出演者】
千住真理子(ヴァイオリン)
林英哲(和太鼓)
上妻宏光(津軽三味線)
クミコ(ヴォーカル)
朝崎郁恵(奄美島唄)

【オーケストラ】
東京交響楽団

【チケット】
無料(応募制)

【お問い合わせ先】
「題名のない音楽会21」ホームページ


日時 2007年8月5日(日)
会場 アレキサンダー・ジラルディ・ホール、コルティナ・ダンペッツォ(イタリア)
ディノ・チアーニ音楽祭

【指揮】
岩村力

【ピアノ】
マルタ・アルゲリッチ

【オーケストラ】
パドヴァ・ヴェネト・オーケストラ

【プログラム】
ベートーヴェン:
序曲「プロメテウスの創造物」 Op.43
ピアノ協奏曲第1番 Op.15
交響曲第2番 Op.36

【チケット】
30 EURO / 25歳以下 25 EURO

【お問い合わせ先】
ディノ・チアーニ音楽祭:
+39-055-561-320

日時 2007年5月27日(日)15:00開演
会場 東京オペラシティ
東京オペラシティ同時代音楽フェスティバル
コーポージアム2007

2007年度 武満徹作曲賞 本選演奏会

出演:東京フィルハーモニー交響楽団
チケット:\1,000

【お問い合わせ先】
東京オペラシティチケットセンター
03-5353-9999

ザグレブ交響楽団定期演奏会
5/18(金) リシンスキーホール
(ザグレブ[Zagreb])
5/19(土) カテドラル大聖堂(ダコボ[Dakovo])
ヴォルフ:イタリア風セレナード
エルガー:チェロ協奏曲 (Vc.:ナタリー・クライン)
チャイコフスキー:交響曲 第4番

日時 2007年4月28日(土曜)15:00開演
会場 葛飾シンフォニーヒルズ
【気☆軽にクラシックvol.1】オーケストラの魅力

管弦楽:東京シティフィルオーケストラ
チケット:全席指定 \1,500

日時 2007年4月22日(日)15:00開演
会場 ティアラこうとう大ホール

東京シティ・フィル 第9回ティアラこうとう定期演奏会 〜岩村力のベト7

指揮:岩村力 
ピアノ:前山仁美 
東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団

プログラム:
ベートーヴェン:交響曲第7番 
ショパン:
アンダンテ・スピアナートと華麗なるポロネーズ

チケット:S \3,500 / A \2,800
【お問い合わせ先】
シティフィル チケットサービス
03-5624-4002


日時 2007年3月18日(日)16:00開演
会場 市川市文化会館 大ホール
NHK交響楽団 in Ichikawa

チケット:S席 \5,000 A席 \4,000 B席 \3,000
【お問い合わせ先】
市川市文化会館 047-379-5111

日時 2007年2月22日(木)18:45開演
会場 昭和女子大学 人見記念講堂

題名のない音楽会

出演:常磐津文字兵衛、HIROSHI(予定)
東京シティ・フィルハーモニー管弦楽団
応募方法 http://www.tv-asahi.co.jp/daimei/


日時 2007年2月18日(日)14:00開演
会場 市川市文化会館 大ホール
オーケストラと歌おう 春のうたごえ2007

出演:志田雄啓(テノール)
今村 肇(バス)
チケット:全席自由\2,000
【お問い合わせ先】
市川市文化会館 047-379-5111

日時 2007年1月21日(日)
会場 呉市文化ホール

くれニューイヤーコンサート

詳細未定


日時 2006年12月31日(日) 15:00
会場 東京文化会館

ベートーヴェンは凄い!
「全交響曲連続演奏会2006」


\20,000〜\2,000
【お問い合わせ先】
メイ・コーポレーション 
03-3584-1951


日時 2006年12月24日(日)13:00〜
15:30〜 (各1時間)
会場 フィリアホール (横浜)

クリスマス・ファミリー・コンサート2006

全席指定 \3,000
【お問い合わせ先】
フィリアホールチケットセンター
045-982-9999


日時 2006年12月16日(土)15:00 
会場 兵庫県立芸術文化センター
大ホール
芸術文化センター管弦楽団特別演奏会
PACクリスマスコンサート


A \3,000 B \1,000 
【お問い合わせ先】
兵庫県立芸術文化センター
チケットオフィス
0798−68−0255

日時 2006年11月4日(土) 14:00
会場 安芸区民文化センター(広島)
広島交響楽団 名曲コンサート

無料 (要申し込み)
【お問い合わせ先】
安芸区民文化センター
082-824-1330

日時 2006年11月3日(金・祝) 15:00
会場 西区民文化センター(広島)
音楽世界旅行コンサート〜イタリア編〜

おとな \1,500 こども \1,000
【お問い合わせ先】
広響事務局 
082-544-2900
Copyright Aspen Incorporated. All rights reserved.